В этом случае экспертное учреждение не возьмёт с ответчика плату за проведение экспертизы?

Здравствуйте! Я подала иск об установлении отцовства, по делу назначена судебная медицинская генетическая экспертиза с оплатой за счёт средств ответчика. Если я не явлюсь на экспертизу с ребёнком в назначенный день (ребёнку 7 месяцев), экспертиза не будет проведена? В этом случае экспертное учреждение не возьмёт с ответчика плату за проведение экспертизы?

, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. Если экспертное учреждение до этого момента не проведет никаких работ, то соответственно и платить будет не за что.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина. В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

В соответствии с положением статьи 79 ГПК РФ экспертиза назначается судом при необходимости установления существенных для дела условий и обстоятельств.

При этом, согласно пункту 3 указанной статьи, при уклонении лица от предоставления экспертам необходимых материалов и уклонения от участия в экспертизе, судом моет быть принято решение, не в пользу стороны уклоняющейся.

При этом согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» судам необходимо будет предпринимать действия по информированию стороны уклоняющейся от участия в экспертизе о важности её участия, предпринять попытки назначить новый срок проведения экспертизы и выяснить существенность основания неявки стороны на экспертизу.

В части взыскания денежных средств за оказание услуг экспертов, необходимо учитывать что к таким расходам будут отнесены не только сами по себе расходы на проведение экспертизы в соответствие с положениями статьи 94 ГПК РФ, но и расходы понесенные экспертом, согласно положений статьи 95 ГПК РФ. Если для проведения экспертизы эксперту необходимо будет выехать за пределы его постоянного места работы, а вы не обеспечите явку, возможно возникнут расходы которые будут в любом случае предъявлены ответчику. Это стоит учитывать при принятии решения.

При этом, исходя из формулировки вашего вопроса можно сделать вывод, что судом назначена экспертиза по заявлению одной из сторон, и следовательно согласно положений статьи 96 ГПК РФ, средства в счет оплаты должны быть внесены на специальный депозитный счет суда стороной (в вашем случае ответчиком). Таким образом полагаю что избежать расходов для Ответчика не получится.

Также хочу обратить ваше внимание на то, что согласно положениям статьи 98 ГПК РФ обязанность возместить судебные расходы возлагается на сторону проигравшую спор. Учитывая совокупное толкование норм изложенных выше, вам необходимо оценивать риски неявки на участие в экспертизе комплексно.

Благодарю вас за уделенное время, надеюсь что информация будет вам полезной.