8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В этом случае экспертное учреждение не возьмёт с ответчика плату за проведение экспертизы?

Здравствуйте! Я подала иск об установлении отцовства, по делу назначена судебная медицинская генетическая экспертиза с оплатой за счёт средств ответчика. Если я не явлюсь на экспертизу с ребёнком в назначенный день (ребёнку 7 месяцев), экспертиза не будет проведена? В этом случае экспертное учреждение не возьмёт с ответчика плату за проведение экспертизы?

, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Екатерина. Если экспертное учреждение до этого момента не проведет никаких работ, то соответственно и платить будет не за что.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

0
0
0
0
Виктор Мучкаев
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина. В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:



В соответствии с положением статьи 79 ГПК РФ экспертиза назначается судом при необходимости установления существенных для дела условий и обстоятельств. 

При этом, согласно пункту 3 указанной статьи, при уклонении лица от предоставления экспертам необходимых материалов и уклонения от участия в экспертизе, судом моет быть принято решение, не в пользу стороны уклоняющейся. 

При этом согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» судам необходимо будет предпринимать действия по информированию стороны уклоняющейся от участия в экспертизе о важности её участия, предпринять попытки назначить новый срок проведения экспертизы и выяснить существенность основания неявки стороны на экспертизу. 

В части взыскания денежных средств за оказание услуг экспертов, необходимо учитывать что к таким расходам будут отнесены не только сами по себе расходы на проведение экспертизы в соответствие с положениями статьи 94 ГПК РФ, но и расходы понесенные экспертом, согласно положений статьи 95 ГПК РФ. Если для проведения экспертизы эксперту необходимо будет выехать за пределы его постоянного места работы, а вы не обеспечите явку, возможно возникнут расходы которые будут в любом случае предъявлены ответчику. Это стоит учитывать при принятии решения. 

При этом, исходя из формулировки вашего вопроса можно сделать вывод, что судом назначена экспертиза по заявлению одной из сторон, и следовательно согласно положений статьи 96 ГПК РФ, средства в счет оплаты должны быть внесены на специальный депозитный счет суда стороной (в вашем случае ответчиком). Таким образом полагаю что избежать расходов для Ответчика не получится. 

Также хочу обратить ваше внимание на то, что согласно положениям статьи 98 ГПК РФ обязанность возместить судебные расходы возлагается на сторону проигравшую спор. Учитывая совокупное толкование норм изложенных выше, вам необходимо оценивать риски неявки на участие в экспертизе комплексно. 

Благодарю вас за уделенное время, надеюсь что информация будет вам полезной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что в этом случае можно сделать?
Здравствуйте. Заключили договор строительного подряда, что до 30 марта 2024 года застройщик должен достроить и сдать дом. Внесли предоплату 500000 руб. Застройщик не выполнил условия и уехал из страны, хотя прописка и гражданство Российское. Что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4086942, Алёна, г. Оренбург
Трудовое право
Здравствуйте, у меня муж мобилизованный, получил ранение, дается ли отпуск в этом случае?
Здравствуйте, у меня муж мобилизованный,получил ранение,дается ли отпуск в этом случае ?И какие положены ему выплаты?
, вопрос №4086384, GULIYA NIZAMOVA, г. Уфа
Защита прав потребителей
Как поступит мне в этом случае?
Я купил телефон 22.03.2024. Я обнаружил что телефон не держит зарядки 12 как сказали при покупке. Всего 3 чеса работает телефон. Решил возврат сделать 26.03.2024 сдал смартфон в магазин. Оставил заявку на обмен на тот же модел. Потом 12.04.2024 мне позвонили отправили заключения. В заключении написано, что я не смогу обмен так как не выевлено дефект или недостаток невыелено. Я ждал целый 17 дней чтобы получить отрицательный ответ. Откуда мне знать может они обманыает меня чтобы продать бракованный товар. Так как не присутствовать во время диагностике. Как поступит мне в этом случае? Дальше куда обращаться?
, вопрос №4083663, Ихласбек, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Недвижимость
Какие нормативные документы есть в этом случае?
cосед в многоквартирном доме систематически, до 5 и более раз в месяц , гонит самогон .На жалобы соседей не реагирует, к участковому обращаться бесполезно(родственники в полиции). В эти дни в смежной кв. стоит едкий запах от сивушных масел и газа из баллона. Какие нормативные документы есть в этом случае?
, вопрос №4082926, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.05.2020