Как правильно поступить,если нет возможности платить банкам по кредитам

мой муж в начале года по глупости набрал кучу кредитов.. ,тинькофф-20т (3 месяца просрочка).восточный экспресс-100т(ни разу не платил).взял в кредит также ноут около 40т платил но сейчас нет возможности долг около 35 т. также заставил отца своего,больного пенсионера взять в восточном экспрессе около 70 т. платил 2 месяца всего. сейчас мозги у него вроде встали на место..сам не может понять как все это натворил..но платить нечем! потому что там уже везде огромные штрафы и пенни и проценты и бог знает что там еще. денег еле хватает на еду и комунальные услуги. он сейчас уехал в москву.ищет работу.а ко мне приходят письма с угрозами суда ну и все такое. что могут мне сделать банки? дом оформлен на нас обоих. машина сломанная уже год как стоит в каком то с.т.о. . все что купленно в дом,это все покупалось до всех кредитов.. кроме ноута. который я готова отдать в банк за долги.также проживает дочка ей 15 лет и старый больной паркинсоновой болезнью его отец.я не работаю,так как болею и тут работы нет,а за ребенком и дедом нужен уход..и у меня вопрос- как правильно поступить ? может нам самим подать в суд и признать что мы не в состояние платить столько сколько требуют все банки? или это не возможно? вообщем не знаем как быть..платить мы сможем наверное только к весне.тогда работы больше. а к тому времени штрафы превысят сумму долга.. банки могут отобрать дом? машину? или все что в доме? помогите разобраться! заранее спасибо!

, Сабина, г. Саратов
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если у Вас нет денежных
средств в настоящее время и в ближайшее время не предвидится изменения Вашего
финансового положения, то я вижу несколько вариантов:

1. Вам необходимо с банками
договариваться, чтобы реструктурировать свою задолженность, так как
одновременно понянуть все кредиты без просрочек Вы не сможете. Напишите
соответствующие письма в банки, если кто-либо из них согласится на определенный
график — его следует соблюдать, так как для Вас данный банк более лояльный
(Опять же с точки зрения возможного получения кредита в будущем именно в этом
банке).

2. Ждать судов. По остальным —
которые не согласятся, нужно проанализировать условия кредитных договоров. Как
правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, банки прописывают всевозможные
неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по
чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности
эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться
незначительно. Поэтому для Вас проще не платить, так как в суде можно будут
заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского
кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер
задолженности. А далее, после получения решения суда, возможно будет обращаться
с заявлениями об отсрочке (рассрочке) решения суда, что существенно позволит
Вам выиграть время до лучших времен.

3.Кроме того, необходимо проанализировать условия заключенных договоров на предмет наличия в них скрытых комиссий. Они незаконны, поэтому можно их взыскать с банков.

Если Вам помогла эта консультация — просьба оставить отзыв. Спасибо! Будут дополнительные вопросы — пишите в чат — проконсультирую дополнительно.