Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно поступить,если нет возможности платить банкам по кредитам

мой муж в начале года по глупости набрал кучу кредитов.. ,тинькофф-20т (3 месяца просрочка).восточный экспресс-100т(ни разу не платил).взял в кредит также ноут около 40т платил но сейчас нет возможности долг около 35 т. также заставил отца своего,больного пенсионера взять в восточном экспрессе около 70 т. платил 2 месяца всего. сейчас мозги у него вроде встали на место..сам не может понять как все это натворил..но платить нечем! потому что там уже везде огромные штрафы и пенни и проценты и бог знает что там еще. денег еле хватает на еду и комунальные услуги. он сейчас уехал в москву.ищет работу.а ко мне приходят письма с угрозами суда ну и все такое. что могут мне сделать банки? дом оформлен на нас обоих. машина сломанная уже год как стоит в каком то с.т.о. . все что купленно в дом,это все покупалось до всех кредитов.. кроме ноута. который я готова отдать в банк за долги.также проживает дочка ей 15 лет и старый больной паркинсоновой болезнью его отец.я не работаю,так как болею и тут работы нет,а за ребенком и дедом нужен уход..и у меня вопрос- как правильно поступить ? может нам самим подать в суд и признать что мы не в состояние платить столько сколько требуют все банки? или это не возможно? вообщем не знаем как быть..платить мы сможем наверное только к весне.тогда работы больше. а к тому времени штрафы превысят сумму долга.. банки могут отобрать дом? машину? или все что в доме? помогите разобраться! заранее спасибо!

02 Ноября 2013, 01:26, вопрос №277898 Сабина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 846 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если у Вас нет денежных
    средств в настоящее время и в ближайшее время не предвидится изменения Вашего
    финансового положения, то я вижу несколько вариантов:



    1. Вам необходимо с банками
    договариваться, чтобы реструктурировать свою задолженность, так как
    одновременно понянуть все кредиты без просрочек Вы не сможете. Напишите
    соответствующие письма в банки, если кто-либо из них согласится на определенный
    график — его следует соблюдать, так как для Вас данный банк более лояльный
    (Опять же с точки зрения возможного получения кредита в будущем именно в этом
    банке).



    2. Ждать судов. По остальным —
    которые не согласятся, нужно проанализировать условия кредитных договоров. Как
    правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, банки прописывают всевозможные
    неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по
    чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности
    эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться
    незначительно. Поэтому для Вас проще не платить, так как в суде можно будут
    заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского
    кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер
    задолженности. А далее, после получения решения суда, возможно будет обращаться
    с заявлениями об отсрочке (рассрочке) решения суда, что существенно позволит
    Вам выиграть время до лучших времен. 



    3.Кроме того, необходимо проанализировать условия заключенных договоров на предмет наличия в них скрытых комиссий. Они незаконны, поэтому можно их взыскать с банков.

    Если Вам помогла эта консультация — просьба оставить отзыв. Спасибо! Будут дополнительные вопросы — пишите в чат — проконсультирую дополнительно.

    02 Ноября 2013, 02:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats