Компенсация морального ущерба

Бывший супруг должен деньги,подала в суд ,а он подал встречный иск на мошенничество,ему отказали.На днях выиграла суд второй инстанции.

Вопросы:

1)Могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб?

2)Какой размер компенсации можно получить?

3)Какие сроки подачи иска?

Спасибо.

, Майя, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сроки подачи иска составляют 3 года (исковая давность).

Что касается первого и второго вопроса то мне немного не понятно в чем заключается моральные страдания у Вас. В том что Вы на него подали в суд и судились с ним или в чем то другом. Просто из того что Вы указали в вопросе Вам моральный вред вряд ли суд взыщет, думаю что попросту откажет Вам в удовлетворении Вашего иска касательно морального вреда. Ведь именно Вы были инициатором процесса, а за то что он не возвращал Вам деньги Вы взыскали наверняка с него проценты за пользование чужими денежными средствами  по ст. 395 ГК РФ. Вот Вам фактически и возмещение моральных страданий.

С Уважением, Сергей.