Доведение до нервного срыва

Какое наказание предусмотрено за доведение нервного срыва,унижение человеческого достоинства,оскорбление и клевету,а также попытку убрать из социальных сетей?

, Вера Олеговна Мельникова, г. Великий Новгород
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, ответственность за клевету предусмотрена в ст 128.1 УК РФ, обращаться с заявлением следует вам в суд

А оскорбляли вас где? Если в соц сетях, то ответственность предусмотрена в ст 282 УК РФ,

Поясните, где вас оскорбляли и есть ли скриншоты или записи у вас

Вера Олеговна Мельникова
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо

Для привлечения к ответственности за оскорбление, вам необходимо написать заявление в полицию

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Вера Олеговна,

за доведение нервного срыва

Вера Олеговна Мельникова

ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
, оскорбление

Вера Олеговна Мельникова

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
попытку убрать из социальных сетей

Вера Олеговна Мельникова

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации
Какое наказание предусмотрено

Вера Олеговна Мельникова

Конечно следует немного знать обстоятельства по делу, так как на практике возможна разная квалификация. Но если вы считает, что ваши права нарушены, вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. В последующем вы так же сможете взыскать материальную компенсацию.