Ограничения по уровню секретности

Офицер ВВС. Имею форму допуска совершенно секретно, при этом с сов. секретными документами не ознакамливался. Могут ли при увольнении наложить ограничение на выезд, сославшись на другие причины (кроме ознакомления с документами), например работу с секретным оборудованием и др.?

, Игорь qaz, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Игорь, здравствуйте! Если анализировать статью 24 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1  «О государственной тайне», то по её смыслу должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;
права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;
права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

То есть не имеет значения, читали вы какие-то секретные документы или нет, для ограничения Ваших прав достаточен сам факт наличия у Вас допуска к информации, составляющей государственную тайну.