Субъектами конституционно-правовой ответственности является: 1 Государственная Дума РФ, депутаты всех

Субъектами конституционно-правовой ответственности является: 1) Государственная Дума РФ, депутаты всех уровней

2) избирательные комиссии их должностные лица

3) Президент РФ, Правительство РФ

4) высшие должностные лица исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований

, Виталий Путанцев, г. Омск
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Своего рода перечень субъектов конституционно-правовой ответственности можно отнести к ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, а так же в ч. 3 ст. 62 Конституции РФ — в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. На все перечисленные в этой статье субъекты возлагается обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы. Этот перечень, конечно, неполный, поскольку обязанность соблюдать Конституцию РФ является общей и относится ко всем субъектам конституционно-правовых отношений.  Учитывая это, можно выделить шесть видов субъектов, конституционно-правовая ответственность которых различна:

— субъекты РФ;
— государственные органы;
— должностные лица;
— граждане, иностранные граждане и лица без гражданства;
— избирательные комиссии;
— негосударственные органы и объединения.

Виталий Путанцев
Клиент, г. Омск

Спасибо  за ответ, уточните пожалуйста, по вашему все варианты верны?