Могу не впускать участкового полиции

могу ли я не впускать участкового полиции к себе домой в 22.00 и на каком основании если он спросит меня. дайте пожалуйста ответ.

, елена, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Вы имеете право не впускать никого домой, в т.ч. и участкового. Участковый или любой другой сотрудник полиции имеет право проникать в помещение против воли проживающих там лиц в исключительных и специально оговоренных в законе случаях. Например, для предотвращения совершаемого преступления, для задержания лиц, совершивших преступление, для спасения чьей-либо жизни и т.п. Это не то только в ночное, но и в любое другое время.

Более подробно о правах и обязанностях (а заодно и о ваших) вы можете прочитать в Законе «О полиции».Можете прямо на него ссылаться в случае требований участкового. А еще — на Конституцию РФ (право на неприкосновенность жилья) и Уголовный кодекс (ответственность за незаконное проникновение в жилище против воли проживающих там лиц).

 Если участковому очень уж хочется пообщаться, попросите его выписать вам официальную повестку. И, на всякий случай, обзаведитесь номером телефона дежурного по УВД или отдела собственной безопасности, а в случае незаконных требований впустить в квартиру, звоните и требуйте призвать их сотрудника к порядку.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да можете не впуска участкового и не только после 22 часов, но и в любое время. Основанием является ст. 139 УК РФ Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Для того чтобы сотрудник полиции имел законное право проникнуть в жилище у него на это должны быть основания либо соответствующие постановления (обыск).

Поэтому это В у него поинтересуйтесь на каком основании он собирается войти против Вашей воли в Ваше жилище, имеются ли у него на это достаточно оснований, так как Вы его не вызывали, каких либо противоправных действий не совершали.

Вот права сотрудника полиции http://www.consultant.ru/popular/police/115_3.html#p200

С уважением, Сергей.