Система конституционного права (по О. Е. Кутафину) складывается из следующих институтов: 1 основ

Система конституционного права (по О. Е. Кутафину) складывается из следующих институтов:

1) основ конституционного строя России

2) гражданство и основ правового статуса человека и гражданина

3) федеративного устройство

4) избирательного права и системы государственных органов власти и местного самоуправления

, Виталий Путанцев, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В системе конституционного права принято выделять следующие институты, которые
составляют основные элементы отрасли и объединяют нормы, закрепляющие:
1) основы конституционного строя;
2) основы правового статуса человека и гражданина;
3) федеративное устройство государства;
4) систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Конституционное право России. Е.И. Козлова. О.Е. Кутафин.

URL: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?page=285&*=5fFvWFb88gRTI0DZ3wiHg3bC%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&lang=ru (дата обращения: 21.05.2020).

Не выделяется — гражданство

С уважением,