Может ли работодатель отправить почтой мою трудовую книжнику без моего согласия?

Может ли работодатель отправить почтой мою трудовую книжнику без моего согласия? Я не давал согласие на пересылку почтой

, Алексей, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

1.На основании части 6 статьи 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Следовательно, если работодатель не направлял Вам соответствующее уведомление и Вы не давали согласия на пересылку трудовой книжки по почте — действия работодателя неправомерны.

2. Дополнительно сообщаю,  что в случае нарушения работодателем Ваших трудовых прав Вы можете обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.

Денис Бородако
Юридическая компания "ООО "МиБ Право"", г. Москва

Направление трудовой книжки по почте без Вашего письменного согласия на это, не допустим. Если Вы не забрали сами трудовую книжку по разным причинам, но сейчас хотите её забрать, то просто свяжитесь с работодателем и заберите. Если не получили трудовую книжку по вине работодателя в последний день работы, то в соответствии со ст. 84.1 и 234 ТК РФ, Вы можете подать на работодателя в суд и получить компенсацию за не полученный Вами заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе и за задержку работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности, а так же компенсацию морального вреда.