У меня есть проблемы со здоровьем по сердцу, эта проблема если выявить до призыва, она попадает под категорию

Я военнослужащий по контракту (вместо срочной службы)

Вопрос в следующем:

У меня есть проблемы со здоровьем по сердцу, эта проблема если выявить до призыва, она попадает под категорию Б (ограничено годен), если сейчас на контракте, выявить это, то меня переведут на срочную службу или увольнение полное из армии?

, Андрей, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите о каком заболевании идет речь?

Андрей
Клиент, г. Брянск
Пмк 2
эта проблема если выявить до призыва, она попадает под категорию Б (ограничено годен),

Андрей

При категории годности В — Вы подлежите увольнению с военной службы на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

и в этом случае Вы не подлежите призыву на военную службу и прохождении службы по призыву.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у Вас состав до старшины включительно, то Вы будете подлежать увольнению на оснвоании ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе № 53-фз

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Андрей
Клиент, г. Брянск
Если я рядовой, а диагноз ПМК 2, то меня уволят вообще из армии без продолжения ее на срочке?

Если ВВК  будет выставлена ограниченная годность, то да, уволят без продолжения службы