Что можно сделать в данной ситуации

Есть спорный вопрос с муниципальным рынком города Вязники Владимирской

области.В 2014 году получили соц.помощь на строительство теплицы,все выполнили ,каждый год май продаем саженец ,оплачивали 90 р за торговое место,в прошлом году аренда была 450 р, в этом году нас обмеряли и выставили сумму в 1150 р.Предоставляют только место без прилавка без крыши .за отдельную стоимось предлагают склад в ужасном аварийном состоянии,деревянные сараи, туалета нет,пускают в здание администрации за отдельную плату. Время работы рынка до 13 00.Отношение хамское ,на компромисс не идут, обмеряли даже проход и заставляют оплачивать.Воды нет .В понедельник рынок официально не работает,но обязуют оплачивать место.В качестве охраны одна видеокамера и два пьяных сторожа.На рынке торгующих очень мало,бывают дни что даже на место невозможно наторговывать .Директор ссылается на то что с 2015 гне менялись расценки,директор новый,но почемуто бешенная аренда только в этом год

Вопрос

ЕСТЬ ЛИ КАКИЕТО ЛЬГОТЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ РЫНКЕ ?

Как понять какую действительно сумму должны платить

Куда нужно обратися что бы остановить этот беспредел.

Может быть претезию,может быть роспотребнадзор.

Кто должен дать ответ в письменном виде почему такая разница в оплате аренды в сравнении с прошлым годом

, татьяна, г. Вязники
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваши права, как производителей сельхозпродукции, закреплены в

Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

Статья 15. Размещение и порядок предоставления торговых мест

6. Порядок заключения договора о предоставлении торгового места, его типовая форма устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Таким порядком должна предусматриваться упрощенная форма договора о предоставлении торговых мест на сельскохозяйственном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке, а также гражданам — главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, на универсальном рынке. Цена договора о предоставлении торгового места определяется управляющей рынком компанией самостоятельно.

Статья 16. Особенности предоставления торговых мест на сельскохозяйственном рынке
4. Торговые места на сельскохозяйственном рынке предоставляются на срок, не превышающий трех месяцев. 5. В упрощенном порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, предоставляются торговые места на сельскохозяйственном рынке.
6. Торговое место на сельскохозяйственном рынке может быть предоставлено на основании коллективного обращения граждан (в том числе граждан — глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов таких хозяйств,граждан, ведущих личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством), а также юридических лиц. Коллективное обращение подается от имени не более чем десяти лиц, и в нем указываются сведения, предусмотренные частью 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, о каждом включенном в коллективное обращение лице.

Как понять какую действительно сумму должны платить

Куда нужно обратися что бы остановить этот беспредел.

Может быть претезию, может быть роспотребнадзор.

Кто должен дать ответ в письменном виде почему такая разница в оплате аренды в сравнении с прошлым годом

У Вас должен быть договор с управляющей рынком компанией, в котором должны быть указаны сроки действия договора и стоимость торгового места. Вам необходимо обратиться с заявлением к управляющей рынком компании за разъяснениями по поводу оплаты за торговое место. Требуйте ответа в письменной форме. Если ответ Вас не убедит, обращайтесь с жалобой в местную администрацию.

Татьяна, добрый день! Для более обстоятельного ответа на Ваш вопрос, нужно знать — на основании каких документов с Вас взимается оплата за торговое место?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Есть спорный вопрос с муниципальным рынком города Вязники Владимирской

Насколько я понял из вопроса, речь идет о - Муниципальном унитарном предприятии Вязниковского района «Вязниковский рынок».

Как понять какую действительно сумму должны платить

Для этого местные депутаты принимают решение по тарифам, в Вашем случае они установлены согласно Решению Совета народных депутатов Вязниковского района Владимирской области от 30 июля 2013 г. N 349«Об установлении тарифов на разовые сборы и услуги муниципальному унитарному предприятию Вязниковского района „Вязниковский рынок“, полный текст этого решения во вложении к моему ответу в файле.

ЕСТЬ ЛИ КАКИЕТО ЛЬГОТЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ РЫНКЕ ?

Решением Совета народных депутатов Вязниковского района Владимирской области от 30 июля 2013 г. N 349«Об установлении тарифов на разовые сборы и услуги муниципальному унитарному предприятию Вязниковского района „Вязниковский рынок“, исходя из его текста, никаких льготных тарифов ни для кого не устанавливается.

Куда нужно обратися что бы остановить этот беспредел.

Если администрацией муниципального рынка т.е. МУП, нарушаются положения местного значения по тарифам, следует обратиться в первую очередь за разъяснениями в местную администрацию, если такое обращение не даст положительного результата, то в прокуратуру для проведения со стороны прокуратуры соответствующей проверки правомерности взимания платы в предъявленном Вам размере.

Может быть претезию, может быть роспотребнадзор.

Нет, Роспотребнадзор здесь ни при чем.

Нужно «шевелить» администрацию, если она будет бездействовать то обращаться в прокуратуру.