Кадастровый паспорт без печати

в 2015 году получила свидетельство о праве собственности на земельный участок (с подписью и печатью) и кадастровый паспорт, распечатанный из какой-то программы. На паспорте нет печати, только прописана фамилия инженера. сейчас продаю участок, буду передавать документы через МФЦ. действителен ли будет кадастровый паспорт?

, Darja Kuzmina, г. Киров
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Кадастровый паспорт земельного участка — это выписка из государственного кадастра недвижимости, в котором указывались характеристики и сведения о земельном участке. Ранее выданный кадастровый паспорт сроком его действия не ограничен, поэтому формально он действителен и в настоящее время. Однако для  госрегистрации прав он теперь не нужен, и как документ, подтверждающий сведения о земельном участке, он может быть не актуален.
На сегодняшний день вместо кадастрового паспорта в подтверждение постановки земельного участка на кадастровый учет выдается выписка из ЕГРН.

Darja Kuzmina
Клиент, г. Киров
т е. в МФЦ нужно будет подавать выписку из ЕГРн?

Подавать и выписку из ЕГРН нет необходимости. Ее вам следует предоставить лишь для покупателя, если он потребует, также он может и сам ее заказать. Для подачи документов в МФЦ при продаже земельного участка понадобятся ваши личные паспорта, договор купли-продажи участка с актом приема-передачи, документ об оплате госпошлины.