Какую справку мне необходимо заказать

Добрый день. Я делала ремонт в квартире в марте и соответственно не проживала там в это время. Сейчас мне необходимо доказать РТС что я в марте не проживала в своей квартире, для того что бы мне сделали перерасчёт за отопление. Какую справку мне необходимо заказать. И возможно ли вообще спустя месяц заказать справку в мае о том что в марте я не проживала в квартире. Спасибо

, Татьяна, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в случае временного отсутствия жильцов в квартире (более пяти дней подряд), не оборудованной индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, при этом перерасчет не производится за отопление, электроснабжение и газоснабжение на цели отопления жилых (нежилых) помещений (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила N 354), и перерасчету не подлежит размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 88 Правил N 354).

Но как Вы указываете, что проводили ремонт, т.е. присутствовали в квартире и пользовались коммунальными услугами.

Как правило отсутствие в жилом помещение подтверждается справкой (свидетельством) о регистрации по месту пребывания в ином месте.