Как должен поступить апелляционный суд?

Беловский городской суд отказал в иске Ф. к сособственнику квартиры Н. о взыскании задолженности за пользование квартирой. Свое решение суд обосновал тем, что между сособственником и ответчиком, являющимся бывшим членом ее семьи нет соглашения об ответственности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, в спорной квартире он не проживает, а потому ответственность по обязательствам не несет. Из материалов дела следует ,что коммунальные платежи начислены с учетом ответчика, он не производит оплату по содержанию и сохранению квартиры, а также коммунальные платежи. Оплату в полном объеме производит истица. Считая решение незаконным, гражданка Ф. обратилась в апелляционный суд. Как должен поступить апелляционный суд?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.249 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Обязательства собственника жилого помещения вытекают и из ч.3 ст.30 ЖК РФ.

Таким образом, апелляционный суд должет удовлетворить жалобу.