Здравствуйте проблема такая что я подала на алименты он год не платил а потом встал на учёт по безработицы без права на выплаты исполнительный лист пристова отдал а долг 70 тыс остался как поступить?

Здравствуйте проблема такая что я подала на алименты он год не платил а потом встал на учёт по безработицы без права на выплаты исполнительный лист пристова отдал а долг 70 тыс остался как поступить? Ко всему этому мне угрожают

, Елена, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

С пособия по безработице алименты подлежат удержанию.

Также Вы вправе требовать взыскания задолженности с должника судебными приставами, Вам исполнительный лист не имели права возвращать, подайте его снова приставам и жалобу на пристава напишите.

Также можете подать требование в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Плюс приставу подайте ходатайство о наложении ограничений на право управления транспортными средствами на должника и на выезд его за границу.

Потребуется помощь, можете написать мне в чат.

Вот пример судебной практики в подтверждение того, что с пособия по безработице алименты удерживаются

https://sudact.ru/regular/doc/npIYZkGfBUgC/

С уважением!  Г.А.  Кураев