Как оформить доверенность не получение пенсии, если человек лежит в психиатрической больнице

Здравствуйте. Бабушка лежит в психиатрической больнице с сентября 2019 года . сейчас сама больница начала оформлять ее в интернат. За это время, что она лежит в больнице, пенсию ее никто не получал. Накопились долги по квартире, сейчас необходимы расходы на оформление ее в интернат. Скажите возможно получить пенсию за нее. в Пенсионном фонде сказали выплаты приостановили, так ка она длительный срок не получала пенсию. Что можно сделать в это случае?

, ЕЛЕНА ЛЕГОТКИНА, г. Бийск
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Елена, если бабушка не признана недееспособной, то доверенность может заверить медицинская организация, где она находится. Если бабушка признана недееспособной по суду, то ей должен быть назначен попечитель, который имеет право на получение ее пенсии.

ЕЛЕНА ЛЕГОТКИНА
Клиент, г. Бийск

Спасибо. Но ситуация такая, в Пенсионном фонде сказали, что приостановили выплаты пенсии. Так как она длительное время не получала. И сказали, что доверенность из больница, подписанная гл. врачом не имеет силу, только нотариус.  Но нотариус  не будет оформлять доверенность, так как она лежит в психиатрической больнице. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, ОНА НЕ ПРИЗНАНА НЕДЕЕСПОСОБНОЙ. Только начали оформлять группу.

Елена, уточните, на какую норму какого закона они ссылаются, требуя нотариальное удостоверние.

Статья 185.1 Гражданского кодекса РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении