8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если в течении полугода не объявится наследник по завещанию, имеет ли право супруга оформить недвижимость на себя, если в момент приобретения дома, они были не в браке

Если в течении полугода не объявится наследник по завещанию , имеет ли право супруга оформить недвижимость на себя , если в момент приобретения дома , они были не в браке

, катя, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина. Нет. Во первых пропуск 6 месячного срока не лишает наследника права на наследства. В судебном порядке срок может быть восстановлен. 

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Во вторых наследник может обратиться в суд с иском о признании регистрации права собственности недействительной, мотивируя этот тем, что брак зарегистрирован не был а недвижимость была завещана ему.

И в третьих в регистрации права собственности сожительнице откажут, так как нет для этого оснований.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Как я понимаю, срок в 6 месяцев не прошёл? Если так, то супруга может обратиться с заявлением о принятии наследства, как наследник 1 очереди, если никто больше на обратиться, в том числе и наследник по завещанию, нотариус будет обязан выдать свидетельство о праве на наследство супруге. Но в дальнейшем, при наличии уважительной причины пропуска, что наследник даже при большом желании не мог обратиться за принятием наследства, суд может признать свидетельство недействительным. Поэтому риск есть. Также супруга в любом случае имеет право на долю в наследстве, нсли и наследство будет принято наследником по завещанию. Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Катя. 

После смерти супруга, вдова является наследником первой очереди , равно как дети умершего (не только общие, но и от предыдущих браков или рождённые вне зарегистрированного брачного союза); родители (если не были лишены родительских прав во времена несовершеннолетия наследодателя); иждивенцы, для которых материальная помощь умершего являлась основанным источником доходов, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ. 

Если недвижимость приобретена умершим ДО вступления в брак, в этом случае, вы теряете право на супружескую долю в этом наследстве, если не докажете, что с вашей стороны в недвижимость вложено больше средств и труда , в результате чего недвижимость повысилась в цене. При наличии доказательств указанного, вы сможете кроме обязательной доли в наследстве выделить еще одну долю в собственности, которая будет соразмерна вложенных с вашей стороны средств. 

Независимо от способа наследования, необходимо обращаться с заявлением в нотариальную контору и принять наследство. 

Если один из  наследников не подал заявление и никаким образом не собирается принимать на себя имущество, то это не означает, что он не желает стать собственником ценных вещей умершего. Такой наследник может обратиться с заявлением в суд и попросить признать факт принятия наследства. Согласно ст. 1153 ГК РФ принять наследство можно двумя способами – подать заявление нотариусу либо фактически владеть наследственным имуществом. Второй способ сложнее и порождает правовые препятствия. Факт владения имуществом необходимо доказать в суде. Если вы уверены в том, что после смерти супруга его вещи не забирали наследники ( даже на память о нем), то можете смело принимать наследство в полном объеме. 

Отвечая на ваш вопрос, еще раз повторюсь. Если в указанные законом сроки в размере 6 месяцев, не вступили в наследство наследники, а вы как супруга подали заявление нотариусу, значит вы можете принять в качестве наследства недвижимость, став единоличным собственником. 

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Был поставлен товар, который по факту проведения экспертизы оказался некачественным, Покупатель обратился в суд с иском о замене товара, выиграл его и получил исполнительный лист, направил его судебным приставам, которые возбудили производство по нему. Но в решениии суда нет четкого срока по замене товара. И каким образом замена должна производиться. В суд так же был привлечен производитель товара как третье лицо. 1. Должен ли Покупатель сначала вернуть товар, в каком виде должен вернуть товар, а потом Поставщик заменить товар? 2. Имеет ли право Покупатель обратиться в суд с заявлением об изменении решения суда если идет производство у судебных приставов? И нет заключения от них о невозможности исполнения решения суда. 3. Если Покупатель обратился с заявлением о изменении способа исполнения решения суда с замены товара на возврат денежных средств какая сумма должна быть возвращена, та которую оплатил покупатель по договору? Или рыночная на данный момент? Каким образом возможно производителя с третьего лица в судебном процессе заменить на соответчика?
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, Имеет ли право директор кричать на ученика, если он получил 2 за пробный огэ?
Здравствуйте,Имеет ли право директор кричать на ученика ,если он получил 2 за пробный огэ ?
, вопрос №4079101, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2020