Если в течении полугода не объявится наследник по завещанию, имеет ли право супруга оформить недвижимость на себя, если в момент приобретения дома, они были не в браке

Если в течении полугода не объявится наследник по завещанию , имеет ли право супруга оформить недвижимость на себя , если в момент приобретения дома , они были не в браке

, катя, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина. Нет. Во первых пропуск 6 месячного срока не лишает наследника права на наследства. В судебном порядке срок может быть восстановлен.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Во вторых наследник может обратиться в суд с иском о признании регистрации права собственности недействительной, мотивируя этот тем, что брак зарегистрирован не был а недвижимость была завещана ему.

И в третьих в регистрации права собственности сожительнице откажут, так как нет для этого оснований.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Как я понимаю, срок в 6 месяцев не прошёл? Если так, то супруга может обратиться с заявлением о принятии наследства, как наследник 1 очереди, если никто больше на обратиться, в том числе и наследник по завещанию, нотариус будет обязан выдать свидетельство о праве на наследство супруге. Но в дальнейшем, при наличии уважительной причины пропуска, что наследник даже при большом желании не мог обратиться за принятием наследства, суд может признать свидетельство недействительным. Поэтому риск есть. Также супруга в любом случае имеет право на долю в наследстве, нсли и наследство будет принято наследником по завещанию. Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Катя.

После смерти супруга, вдова является наследником первой очереди , равно как дети умершего (не только общие, но и от предыдущих браков или рождённые вне зарегистрированного брачного союза); родители (если не были лишены родительских прав во времена несовершеннолетия наследодателя); иждивенцы, для которых материальная помощь умершего являлась основанным источником доходов, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.

Если недвижимость приобретена умершим ДО вступления в брак, в этом случае, вы теряете право на супружескую долю в этом наследстве, если не докажете, что с вашей стороны в недвижимость вложено больше средств и труда , в результате чего недвижимость повысилась в цене. При наличии доказательств указанного, вы сможете кроме обязательной доли в наследстве выделить еще одну долю в собственности, которая будет соразмерна вложенных с вашей стороны средств.

Независимо от способа наследования, необходимо обращаться с заявлением в нотариальную контору и принять наследство.

Если один из  наследников не подал заявление и никаким образом не собирается принимать на себя имущество, то это не означает, что он не желает стать собственником ценных вещей умершего. Такой наследник может обратиться с заявлением в суд и попросить признать факт принятия наследства. Согласно ст. 1153 ГК РФ принять наследство можно двумя способами – подать заявление нотариусу либо фактически владеть наследственным имуществом. Второй способ сложнее и порождает правовые препятствия. Факт владения имуществом необходимо доказать в суде. Если вы уверены в том, что после смерти супруга его вещи не забирали наследники ( даже на память о нем), то можете смело принимать наследство в полном объеме.

Отвечая на ваш вопрос, еще раз повторюсь. Если в указанные законом сроки в размере 6 месяцев, не вступили в наследство наследники, а вы как супруга подали заявление нотариусу, значит вы можете принять в качестве наследства недвижимость, став единоличным собственником.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.