Какое может быть наказание этой девушке и как я могу вернуть свои деньги?

Доброй ночи. Перевела деньги в благотворительный фонд для бездомных животных, по итогу узнала, что средства благотворителей не всегда доходят до животных, фонд официально не зарегистрирован, девушка живет на средства с благотворительности. Какое может быть наказание этой девушке и как я могу вернуть свои деньги? Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения,

Какое наказание — зависит от суммы и оборотов девушки, насколько широко она развернула свою «благотворительность», ее деятельность может рассматриваться как мошенничество и вы можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении.

Если это был перевод с карты на карту, день вполне вероятно можно взыскать через суд как неосновательное обогащение. Вопрос возврата денег зависит от способа перевода.

С уважением, Андрей Козырев