8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск должен быть от моего имени или от имени представителя?

Хочу выписать брата из квартиры через суд. Хочу, чтобы мои интересы в суде отстаивал представитель, а я занимался своими делами. Сейчас планирую составить иск, только мне не понятно: он должен быть от моего имени или от имени представителя?

20 мая 2020, 21:13, Константин, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Исковое заявления составляется и подается в суд в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

Истец предъявляет требования к ответчику и просит суд удовлетворить эти требования, основываясь на представленных им доказательствах.

Представитель стороны в споре выступает от имени истца, с соответствующими полномочиями, оформленными на основании доверенности.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом (ст. 54 ГПК РФ).

20 мая 2020, 21:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Клыков
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Константин, добрый день. Исковое заявление подписывается либо представителем по доверенности (естественно при наличии доверенности и указанных в ней полномочий) либо истцом. Все зависит от полномочий указанных в доверенности.

Так же хочу обратить ваше внимание, что в доверенности лучше прописать полномочия представителя на право подачи заявления в суд.

Если вам необходима помощь в составлении процессуальных документов или представлении ваших интересов при защите ваших прав в суде, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Михаил.

20 мая 2020, 22:43
0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар
он должен быть от моего имени или от имени представителя?

Константин

Здравствуйте, Константин!

В данной ситуации иск должен быть от Вашего имени и именно Вы должны быть указаны в нём в качестве истца, но подписан представителем.

Иными словами, в «шапке» искового заявления в качестве истца указываетесь именно Вы и по тексту иска изложение должно вестись от Вашего имени — истец полагает, истец считает и т.п. При этом сам иск Вы не подписываете, за Вас это делает представитель, для чего внизу иска указывает: «Представитель Истца по доверенности», проставляет свою подпись, фамилию и инициалы.

22 мая 2020, 11:07
0
0
0
0

Кроме того, сам иск Вы вправе подписать и подать в суд сами, без представителя. А он подключится к процессу уже после принятия иска к производству и будет представлять Ваши интересы в ходе рассмотрения иска.

22 мая 2020, 11:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Представитель юридического лица (должника) в деле о банкротстве
Вопрос для практиков ходящих в арбитражные суды по банкротным делам: Чем должны подтверждаться полномочия представителя юридического лица не являющегося его сотрудником? Доверенность должна быть нотариально заверенной или можно печатью организации? Помимо доверенности какие документы должен предъявить представитель? Обязательно ли им должен быть дипломированный юрист? Если да то почему и на основании чего. Можно ли допустим послать в предварительное заседания помощника не имеющего диплом. Какие документы нужно прикладывать к тем что отправляются в суд? К отзыву на иск направляемый в суд первой инстанции помимо доверенности нужно ли прикладывать копию документа о юридическом образовании. То же самое но к апелляционной жалобе нужно ли прикладывать копию документа об образовании? Представителю участвующему в суде апелляционной инстанции нужно предъявлять документ о юридическом образовании? Вообще может ли не юрист и не сотрудник должника но имеющий доверенность представлять должника во всех инстанциях? Ответы пожалуйста обоснуйте, так как в АПК написано крайне непонятно.
27 мая, 07:20, вопрос №3046009, гость, г. Санкт-Петербург
6 ответов
ЖКХ
Где взять счёт за коммунальные услуги с именем прописанного человека?
Здравствуйте! Я регестрируюсь на Амазон в качестве продавца. Они требуют что бы я предоставил: "один счет за коммунальные услуги (квартплата, свет, интернет и тд). На это счету должны быть моя имя фамилия и адрес." Скажите, пожалуйста, где я могу взять такой документ, что бы там ещё присутствовала моя фамилия и имя и адрес? С адресом всё понятно, он есть везде. А имени и фамилии нет, да даже если и будет то не моя (я только прописан), а собственника. (Речь идёт о частном доме)
09 ноября 2018, 05:37, вопрос №2161182, Константин, г. Бердск
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство, если был упущен срок, а наследницей является несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте! После смерти моей бывшей свекрови (я уже состояла в разводе с ее сыном много лет до ее смерти, а 5 лет назад он умер) осталась законная наследница, моя несовершеннолетняя дочь, которой сейчас 16 лет. Мы не вступили в наследство вовремя из-за незнания законов, на данный момент прошел 1 год 4 мес со дня ее смерти. Я только сейчас узнала, что уважительной причиной для суда является несовершеннолетие дочери, чтобы вступить в права. Есть ли сейчас смысл подавать в суд? Какие должны быть мои действия? Или срок истек? На одном из сайтов я прочитала, что срок давности 3 года со дня смерти. Дочь была рождена в браке и носит фамилию умершей бабушки. Заранее благодарю за ответ
14 ноября 2016, 06:07, вопрос №1440066, Кристина, г. Междуреченск
1 ответ
Гражданское право
Истцу или представителю подавать иск в суд?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Подача иска в суд должна быть от истца или представителя, если в суде будет представитель, истца не будет? Мы сделаем нотариальную доверенность. Спасибо
23 октября 2016, 08:11, вопрос №1417091, Анна, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Сестры подали иск в суд о признании завещания недействительным
Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том, что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибоambler.ru Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том, что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибо
13 апреля 2016, 07:11, вопрос №1218571, Василий, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2020