С продавцом составили дкп, заполнено все было на компьютере

Здравствуйте. Сегодня купил б/у авто. С продавцом составили дкп, заполнено все было на компьютере. В моем отчестве оказалась ошибка (Расимович вместо Рамисович). Примут ли такой дкп в Гаи?

, Денис, г. Уфа
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Примут. Это всего лишь опечатка в договоре. Можно составить дополнительное соглашение к договору, в котором исправить данную ошибку.

Артем Гладких
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Уважаемый Денис!

Касательно Вашего случая...  Наличие в тексте документа ошибок (описок либо же опечаток) само по себе никак не влияет на его действительность. В случае возникновения спора по его исполнению — договор трактуется по правилам ст. 431 ГК РФ.

Для справки:

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.