Как будет высчитываться стоимость?

Здравствуйте! Мне 18 лет. До достижения этого возраста я жил с бабушкой и дедушкой по маминой линии (мать умерла, с отцом прописаны в одной квартире, но не жили вместе, они в разводе были с матерью). Бабушка и дедушка не были опекунами или что-то типо того. После 18 лет покинул их дом и не общался с ними. У меня есть доли в трёх квартирах, которые принадлежат дедушке (ранее матери). В одной из них я прописан. Недавно дошли слухи до меня об их перспективе вызвать меня через прокуратору на встречу с ними. Возникают вопросы:

1)Могут ли меня вызвать на встречу с ними через суд и прокуратура? Да ещё и так, что я не смогу отказаться.

2)Могут ли меня лишить долей без моего согласия?

3)Бывают ли такие обстоятельства (если да, то какие), при которых меян обязуют продать им мои доли. Как будет высчитываться стоимость?

, Антон, г. Москва

Здравствуйте!

Могут ли меня вызвать на встречу с ними через суд и прокуратура? Да ещё и так, что я не смогу отказаться.

В суд Вас могут вызвать только в том случае, если к Вам как к ответчику будет предъявлено какое-то тербование. Дела в суде Вы вправе вести как лично, так и через представителя. Можете просить суд расмотреть дело в Ваше отсутствие. В прокуратуру Вас могут вызвать в том случае. если будет подано заявление о нарушениях закона. Это уж совсем маловероятно при изложенной Вами в вопросе ситуации.

Вашей собственности Вас лишить не могут, обязать продать Ваши доли также не могут, даже в судебном порядке, поэтому вопрос об определении стоимости не актуален. Если согласитесь продать долю, то только на условиях, на которых договоритесь с покупателями.