Может ли учитель открыто рассказывать о личном обращении всем родителям?

Я написала обращение в министерство образования по поводу организации дистанционного обучения (сразу скажу, мне нет 18). Когда данное обращение дошло до руководства школы, где я учусь и в частности до нашего классного руководителя, он рассказал об этом, с указанием конкретно моей фамилии, в родительском чате, по сути раскрыв факт моего обращения всем родителям, которые к этому не относились. Конечно, сделал он это без моего (моих родителей) разрешения, он даже и не спрашивал. Имел ли он на это право?

, Анна, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте!

Здесь нужно понимать — о чем Вы писали в своем обращении в Министерство образования. Если речь шла о том, что у Вас есть претензии по поводу Вашей не успеваемости — то есть личная информация, касающаяся только Вас и Ваших родителей — об этом рассказывать учитель не имел право. ответственность за распространение такой личной информации предусмотрена ст.137 УК РФ.

А если речь шла об общих претензиях к методам подачи информации дистанционно, которая фактически предоставляется одновременно не только Вам — то эта уже не личная информация. Это вопросы, которые подлежат обсуждению со всеми родителями и учениками.

Удачи Вам!