Почему ФНС не может начислисть налог на имущество

Здравствуйте. У меня есть унаследованная доля в квартире. В росреестре свидетельство о праве на наследство не зарегистрировано, но, в 2018 году я относил в ФНС сообщение о наличии таких прав и как понимаю, нотариус, то же сообщил в ФНС об этом же. Почему налоговая, не может начислить налог?

, Володя, г. Ульяновск
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если право собственности не зарегистрировано, то формально такое право не возникло, соответственно начисления налога нет, обратится нужно в Росреестр для разъяснения ситуации по поводу не зарегистрированного права:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Володя
Клиент, г. Ульяновск

Большое спасибо вам за ответ. Я не юрист, и возможно отчасти на неё можно сослаться, но 551 статья ГК относится к продаже недвижимости, а не к ее наследованию...

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вот просто очень любопытно узнать, какая разница ФНС зарегистрировано право или нет (в росреестре) ведь налог платить всё равно мне и мне его никак не избежать (они же придумали форму сообщения которое надо подавать если налоговое уведомление не приходит (пункт 2.1 статьи 23 НК))?.. Нотариус передал им сведения, я сам отнес сообщение о наличии права на наследство. Да согласен регистрации в реестре нет… Да… у ФНС есть свой закон ст. 85 НК, на основании которого они начисляют налоги… Но раз есть статья НК РФ 129.1 пункт 3. и я его исполнил почему бы  и не начислить уже налог.

Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер!

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно статье 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом, а обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

Налоговый кодекс связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц с моментом приобретения физическим лицом права собственности, поскольку налогоплательщиками налога на имущество физических лиц на основании статьи 400 Налогового кодекса признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения.

Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество возникают у физического лица с момента государственной регистрации соответствующих прав на это имущество в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом государственная регистрация носит правообразующий характер, если права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента их регистрации.

В случае, когда право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает в соответствии с федеральным законом не с момента государственной регистрации, то государственная регистрация носит правоподтверждающий характер (например, при наследовании имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, а не с момента государственной регистрации прав на наследственное имущество).

Таким образом, по общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщиков в отношении объектов недвижимого имущества, на которые зарегистрировано право собственности, с момента государственной регистрации этого права.

Но Ваш случай-исключение из правила.

Такое разъяснение содержится в Письме Минфина России от 22.02.2017 N 03-05-06-01/10117