Здравствуйте.
Чем это грозит. Посадят за это или нет (сумма не маленькая).Пономарев Андрей Дмитриевич
В первую очередь грозит принудительным взысканием, в том числе через банкротство.
У Вас юрлицо или ИП?
Если ИП — то придется отвечать всем своим имуществом, в том числе личным, которое не используется в предпринимательской деятельности.
Если компания, например, ООО — то по общему правилу, учредители не несут ответственность по долгам ООО, но могут привлечь к субсидиарной ответственности, при определённых условиях, связанных с незаконностью и недобросовестностью.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
1.Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника
Посадят за это или нет (сумма не маленькая).
За долги не сажают, только если будет доказан какой-то уголовный состав, например, мошенничество — это бывает в тех ситуациях, когда выясняется, что должник заранее не собирался возвращать долг.
При этом обратите внимание, что вполне возможно, инициировать банкротство придётся Вам.
Потому что в определённых случаях, это не право, а обязанность должника, например:
1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
И по самой задолженности, конечно, надо всё изучать, может быть получится снизить.
Может исковая давность (3 года) частично прошла.
Может быть штрафные санкции снизить по 333 ГК.
Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки