Медицинское право

Добрый вечер, ситуация такая: умер отец в этом есть ошибка врачей, через страховую компанию провели медэкспертизу и выявили ошибку врачей. Смогу ли я получить компенсацию за смерть отца, в том что не была оказана вовремя медицинская помощь? Стоит вообще обращаться в суд или я проиграю дело?

  • IMG_1589993411028
    .jpg
  • IMG_1589993426781
    .jpg
, Андрей, г. Котлас
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.