Отправили сидеть за свой счёт, а как?

Здравствуйте. Обращалась к президенту с таким вопросом, что делать если отправляют работать в закрытку на две недели, или брать без содержания или совсем писать по собственному. Работа в психоневрологическом интернате. Работать нет возможности так как маленькие дети 4 и 7 лет. Садики по карантину не работают. Две недели детей оставлять не с кем. Отправили сидеть за свой счёт, а как? На что жить? Положено выплачивать людям которые остались из-за карантина без средств. Сидеть сказали так до осени. За что питаться? Платить ком услуги и кредиты? Пришли ответы, как понимать? Пошли какие-то действия???

  • 11904AC4-3357-4C73-BDFB-D58AB92289D2
    .png
  • A954D2D4-AC2B-40C7-AB3F-EDEB6AB2BFA4
    .png
  • 0DABD78E-B710-48CD-BDF3-C8B626892A5D
    .png
, Ксения Заруцкая, г. Валуйки
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам должны сохранить заработные платы.

Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте:

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

Что касается работников организаций, на которые не распространяется действие Указа № 239, то оплата их труда должна быть произведена в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или праздничным дням. Но, как указывает Минтруд России, никто не запрещает работодателям по своей инициативе оплачивать работу своих сотрудников в повышенном размере.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcF0zWv0