Здравствуйте, вопрос как долго будут звонить банки пр банкротстве физ лица?

Что отвечать банкам?

Спасибо

, Дамир, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вас признали банкротом в судебном порядке и в отношении вас введена процедура, то банки звонить вам не имеют права. При этом вы должны говорить, что вы признаны банкротом и в отношении вас введена процедура. Можете сказать им, чтобы они зашли на сайт АС номер дела ___.

Дамир
Клиент, г. Самара
А если еще только приняли заявление и есть номер дела, то можно уже говорить о том что меня признали банкротом?
Или говорить я подал на банкротство в суд?
Спасибо

Говорите, что подали на банкротство и представьте номер дела.  Платить ничего не нужно, иначе эти платежи оспорят и это затянет ваше банкротство, также могут не списать долги в размере оспоренных платежей.

Также при подаче на банкротство Вы должны были им направить копию заявления о банкротстве, а квитанцию предоставить в суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ФЗ №230. Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):
1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;

Как только банкротом признают и введут процедуру, то звонить должны перестать.

Если звонки идут, можете их зафиксировать и направить жалобу в Управление ФССП по вашему региону, их привлекут к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ