8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько дают за угон машины?

Здравствуйте, сколько дают за угон автомобиля? Я хотел поинтересоваться как себя вести и на что рассчитывать в сложившейся ситуации: угнали машину, в которой находились личные вещи, абсолютно все документы(паспорт, военный билет, инн, снилс, вод.права, птс, свидетельство о регистрации автомобиля, ТО...) плюс справки требуемые для прохождения ВВК т.к. трудоустраиваюсь на службу в МВД, на данный момент работая в службе такси(договор имеется).До угона автомобиль находился в идеальном техническом состоянии, без повреждений по кузову т.к. подготавливал к продаже.Перед угоном вышел в киоск-остановку оставив теплые вещи в машине, отсутствовал не более 7минут, после чего обнаружил пропажу авто.Остался на улице раздетым при тепмературе ниже 30С.Обязаны ли угонщики возместить траты на восстановление всех документов и справок(1), ремонт авто(2), как-то компенсировать за лишение источника дохода(т.к. он был единственным) до восстановления документов и за время отсутствия авто(3), стоимость личных вещей(4), и моральный ущерб(5)? Как рассматривать ситуацию с тем, что остался в мороз на улице вдали от дома без верхней одежды?(6) Задержанные угнали авто в соседний город в 600-тах км, ими оказались несовереннолетние, являющиеся участниками группы лиц совершающих угон автомобилей(20 случаев) и кражи(более 100).С уважением Юрий,г.Якутск

15 февраля 2012, 17:15, Юрий Исаев, г. Якутск
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Юрий.

Во-первых, по возбужденному уголовному делу вас обязаны признать потерпевшим (о чем следователь должен вынести постановление) и допросить.

При допросе сообщите следователю (и убедитесь затем, перед подписанием протокола, в том, что это будет отражено в протоколе допроса) обо всех вещах, с указанием их стоимости, и документах, которые пропали из машины в результате угона, при этом постарайтесь, чтобы из ваших показаний было ясно, что заявленная вами стоимость пропавших вещей соответствует действительности (чтобы не получилось, что вы оцениваете в 50 тыс. старую куртку из кожезаменителя).

Все, указанное в вашем вопросе может быть взыскано судом при рассмотрении уголовного дела. Но для этого, вам необходимо заявить по делу гражданский иск. Вину тех кто совершил преступление в причинении вам ущерба фактически докажет следствие, а вам необходимо будет доказать размер причиненного вам вреда. Для этого подготовьте документы о понесенных вами расходах и прочем (из чего будет складываться сумма ваших претензий к виновным). Гражданский иск с документами-доказательствами передайте следователю (с копиями по числу обвиняемых) когда следствие определится с кругом обвиняемых. Заявить гражданский иск вы вправе и когда дело будет уже в суде, но лучше это сделать в период следствия, чтобы в суд дело пришло уже с иском.

Что именно и с кого взыщет суд в вашу пользу - зависит от того, кого и в чем суд признает виновным и что именно признает доказанным в вашем иске.

То, что кто-то из виновных является несовершеннолетним не является препятствием к возмещению вам причиненного вреда - за несовершеннолетних могут нести ответственность их родители.

Если обвиняемые или их родственники будут предлагать какие-то деньги в счет возмещения ущерба, то берите, не стесняйтесь - это не "подкуп", а именно законная компенсация (а частичная компенсация причиненного ущерба ни морально, ни юридически не препятствует вам подать иск о взыскании компенсации в остальной части). Но если будут просить написать заявление о том, что вы не имеете претензий к обвиняемым и прощаете их, обещая при этом, что "потом" заплатят "всё и даже больше", то не соглашайтесь пока не возместят на 100% весь ваш ущерб - после вынесения судом приговора вам (скорее всего, с вероятностью 99,99%) не заплатит никто и ничего.

16 февраля 2012, 15:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Сколько дадут лет за квартирную кражу, если написал явку с повинной, но уже сидел за угон машин?
Скажите пожалуйста сколько могут дать срока наказания парню если ему 18 лет и он до этого сидел за угоны машин..... И теперь у него квартирная кража часть 3 и то что он написал явку с повинной? Сколько дадут лет за этого? И могут ли сбавить срок наказания?
17 сентября 2017, 15:12, вопрос №1754151, Александра, с. Кваркено
1 ответ
Уголовное право
При каких условиях можно оспорить ст.158 ч.2 п.в, если был произведен угон машины 4 гражданами, один из которых - несовершеннолетний?
Добрый день , брату 22 года поймали за угон машин , их было 4е , 1 несовершеннолетний , второму 19 лет, 4й 20 , в итоге в одном районе 2 эпизода с угоном пишут статью 152 ч2 пункт в , по дургому району пока неизвестно какая статья будет , один из них пришел с адвокатом давать показания как свидитель , трое их осталось , моему брату 22 года и как мы думаем хотят сделать организатором его , вопрос 1)возможно ли примерение сторон ?2) стоит ли нанимать адвоката ? 3)Могут ли припаять статью 166 ч 2 или в этом случае что делать ? Он состоит на учете у фтизиатара , т.к болел туберкулезом. Стоит собирать характеристики с мест работы? Спасибо
18 августа 2016, 13:15, вопрос №1349754, Ирина, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Брата поймали за угон машин, возможно ли примирение сторон?
Добрый день , брату 22 года поймали за угон машин , их было 4е , 1 несовершеннолетний , второму 19 лет, 4й 20 , в итоге в одном районе 2 эпизода с угоном пишут статью 152 ч2 пункт в , по дургому району пока неизвестно какая статья будет , один из них пришел с адвокатом давать показания как свидитель , трое их осталось , моему брату 22 года и как мы думаем хотят сделать организатором его , вопрос 1)возможно ли примерение сторон ?2) стоит ли нанимать адвоката ? 3)Могут ли припаять статью 166 ч 2 или в этом случае что делать ? Он состоит на учете у фтизиатара , т.к болел туберкулезом. Стоит собирать характеристики с мест работы? Спасибо
18 августа 2016, 13:15, вопрос №1349753, Ирина, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Сколько дают несовершеннолетним за угон автомобиля и есть ли штраф для родителей?
сколько дают несовершеннолетним за угон авто и какой может быть штраф для родителей если я одинокая мама на иждивении 2 ребёнка и дохода почти никакого нет?
19 ноября 2015, 19:23, вопрос №1045833, елена, г. Мурманск
2 ответа
Уголовное право
Угон машины
Здравствуйте, произошла такая ситуация: произошел угон машины без цели сбыта(с целью покататься) машина возвращена потерпевшему в первоначальном виде, потерпевший подписал соответствующие бумаги о том что машину принял в целости.В данный момент подсудимого взяли под стражу до суда, потерпевший просит 30 тысяч за встречное заявление( за нанесенный вред машине). У подсудимого имеется судимость за 162 статью,вышел по условно досрочному, на 6 месяцев, удо не закрыто. Подсудимый написал явку с повинной.Что можно сделать чтоб срок был меньше,либо условный? сколько могут дать за совершенное преступление с учетом всех фактов? и что делать с потерпевшими? Которые требуют деньги? платить или нет? имеет смысл писать встречное заявление на примирение?Заранее спасибо за ответ!
19 сентября 2012, 13:47, вопрос №17411, Надежда, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.10.2015