Сколько дают за угон машины?

Здравствуйте, сколько дают за угон автомобиля? Я хотел поинтересоваться как себя вести и на что рассчитывать в сложившейся ситуации: угнали машину, в которой находились личные вещи, абсолютно все документы(паспорт, военный билет, инн, снилс, вод.права, птс, свидетельство о регистрации автомобиля, ТО...) плюс справки требуемые для прохождения ВВК т.к. трудоустраиваюсь на службу в МВД, на данный момент работая в службе такси(договор имеется).До угона автомобиль находился в идеальном техническом состоянии, без повреждений по кузову т.к. подготавливал к продаже.Перед угоном вышел в киоск-остановку оставив теплые вещи в машине, отсутствовал не более 7минут, после чего обнаружил пропажу авто.Остался на улице раздетым при тепмературе ниже 30С.Обязаны ли угонщики возместить траты на восстановление всех документов и справок(1), ремонт авто(2), как-то компенсировать за лишение источника дохода(т.к. он был единственным) до восстановления документов и за время отсутствия авто(3), стоимость личных вещей(4), и моральный ущерб(5)? Как рассматривать ситуацию с тем, что остался в мороз на улице вдали от дома без верхней одежды?(6) Задержанные угнали авто в соседний город в 600-тах км, ими оказались несовереннолетние, являющиеся участниками группы лиц совершающих угон автомобилей(20 случаев) и кражи(более 100).С уважением Юрий,г.Якутск

, Юрий Исаев, г. Якутск
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Юрий.

Во-первых, по возбужденному уголовному делу вас обязаны признать потерпевшим (о чем следователь должен вынести постановление) и допросить.

При допросе сообщите следователю (и убедитесь затем, перед подписанием протокола, в том, что это будет отражено в протоколе допроса) обо всех вещах, с указанием их стоимости, и документах, которые пропали из машины в результате угона, при этом постарайтесь, чтобы из ваших показаний было ясно, что заявленная вами стоимость пропавших вещей соответствует действительности (чтобы не получилось, что вы оцениваете в 50 тыс. старую куртку из кожезаменителя).

Все, указанное в вашем вопросе может быть взыскано судом при рассмотрении уголовного дела. Но для этого, вам необходимо заявить по делу гражданский иск. Вину тех кто совершил преступление в причинении вам ущерба фактически докажет следствие, а вам необходимо будет доказать размер причиненного вам вреда. Для этого подготовьте документы о понесенных вами расходах и прочем (из чего будет складываться сумма ваших претензий к виновным). Гражданский иск с документами-доказательствами передайте следователю (с копиями по числу обвиняемых) когда следствие определится с кругом обвиняемых. Заявить гражданский иск вы вправе и когда дело будет уже в суде, но лучше это сделать в период следствия, чтобы в суд дело пришло уже с иском.

Что именно и с кого взыщет суд в вашу пользу - зависит от того, кого и в чем суд признает виновным и что именно признает доказанным в вашем иске.

То, что кто-то из виновных является несовершеннолетним не является препятствием к возмещению вам причиненного вреда - за несовершеннолетних могут нести ответственность их родители.

Если обвиняемые или их родственники будут предлагать какие-то деньги в счет возмещения ущерба, то берите, не стесняйтесь - это не "подкуп", а именно законная компенсация (а частичная компенсация причиненного ущерба ни морально, ни юридически не препятствует вам подать иск о взыскании компенсации в остальной части). Но если будут просить написать заявление о том, что вы не имеете претензий к обвиняемым и прощаете их, обещая при этом, что "потом" заплатят "всё и даже больше", то не соглашайтесь пока не возместят на 100% весь ваш ущерб - после вынесения судом приговора вам (скорее всего, с вероятностью 99,99%) не заплатит никто и ничего.