8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, в случае прибытия участкового, попросить его предъявить мне какие-либо документы, подтверждающие, что он имеет право на опрос?

Здравствуйте. У меня есть один вопрос.

В моём поселении был зарегистрирован вандализм. По неким слухам, участковый узнал, что это сделала молодёж, проводящее время на этом участке.

Могу ли я, в случае прибытия участкового, попросить его предъявить мне какие-либо документы, подтверждающие, что он имеет право на опрос?

, Максим, г. Краснодар
Ирина Александрова
Ирина Александрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с Законом о полиции участковый обязан представиться, предъявить документы и сообщить цель обращения.

ст. 5, Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «О полиции» 

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли эти непонятные служебные записки вообще быть доказательством?
Как быть и чего ждать? Узнал через СМИ (одну газету) что на меня написал заявление в полицию заведующий дошкольного учреждения за то что я якобы устно высказывался в поддержку Украины, критиковал ВС РФ, власти РФ и даже желание воевать за ВСУ. Естественно я ничего подобного не заявлял и не собирался вступать ни в какие военные и националистические организации, говорил лишь то что собирался подписывать контракт с ВС РФ. Написано что заявление базируется на служебных записках сотрудников учреждения, но за все время СВО я мало того что не высказывался против или за но и вообще никаких вызовов по служебным запискам не получал и никаких выговоров не было, платили стабильно премии. У нас сменилось 3 заведующих и ни один из них мне ничего не предъявил. А как ушел так и возникла такая ситуация. Не знаю что и делать, к чему готовиться.. Искать адвоката? В полиции тишина, с момента публикации прошла неделя, никто пока не задержал. Могут ли эти непонятные служебные записки вообще быть доказательством? Спасибо.
, вопрос №3854517, Дмитрий, г. Краснодар
Медицинское право
Что можно предъявить пансионату, все документы на руках
Добрый день. Дедушка 82 г находится на постоянной основе в пансионате для пожилых, где ему должны оказывать весь требуемый уход: у него слабые ноги, ходить сам не может, но пытается. Персонал сам говорил, что находили его на полу. Т е персонал, зная о такой вероятности не предпринял меры, например, не привязывали руку к борту (как делали в дальнейшем в больнице). В итоге получил в результате падения закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени и гематому, которую откачивали - перенес трепанацию. Что можно предъявить пансионату, все документы на руках.
, вопрос №3854359, Татьяна, г. Москва
Наследство
С момента смерти наследодателя (отца наследника) прошло более трёх лет и наследник только сейчас получил документ от нотариуса о праве на наследство
Добрый день! Наследник имеет 1/7 доли в коммерческом помещении. С момента смерти наследодателя (отца наследника) прошло более трёх лет и наследник только сейчас получил документ от нотариуса о праве на наследство. В течении всего этого времени в помещении осуществляла торговлю, как ИП, сожительница умершего, которая имеет сына, так же наследника 1/7. В брак они не вступали, т.е. мать ребенка не наследник. Но она, как опекун имеет право распоряжаться его имуществом до совершеннолетия, насколько я понимаю. Теперь, когда на руках у наследника свидетельство о праве на 1/7, может ли он потребовать от неё за последние три года, пока она там вела коммерческую деятельность (розничный магазин), какой-то компенсации? И какой?
, вопрос №3853834, Даниил, г. Москва
Военное право
Проходил ввк амбулаторно, при проведении комиссии поставили категорию д, документов подтверждающих никаких
Проходил ввк амбулаторно,при проведении комиссии поставили категорию д,документов подтверждающих никаких не выдали.Сказали отправят все документы на утверждение в вышестоящую ввк.Освобождение от выполнения служебных обязанностей соответственно нет.Ответ из вышестоящего ввк можно ждать от месяца и более.Правомерно ли это или должны выдать какие-нибудь документы подтверждающие категорию д,на основании которых надо писать рапорт на имя командира части об освобождении?
, вопрос №3852560, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
Верно я понимаю, что супруг не имеет права претендовать на долю квартиры при разводе?
Добрый день. Планирую расторгнуть брак с мужем, он не одобряет, требует чтобы я самостоятельно подала заявление на развод без его участия. Есть ли случаи, при которых имеет значение, кто подал это заявление? У нас дочь 10 лет, муж был ранее в другом браке, у него есть ещё сын 15 лет, я ранее в браке не была и других детей не имею. Квартира в собственность оформлена на меня до вступления в брак, по приватизации. Верно я понимаю, что супруг не имеет права претендовать на долю квартиры при разводе? Машина куплена в браке на деньги мужа, оформлена на него, имею ли я право на часть стоимости машины?
, вопрос №3852399, Анна, г. Саратов
Дата обновления страницы 20.05.2020