Могу ли я, в случае прибытия участкового, попросить его предъявить мне какие-либо документы, подтверждающие, что он имеет право на опрос?

Здравствуйте. У меня есть один вопрос.

В моём поселении был зарегистрирован вандализм. По неким слухам, участковый узнал, что это сделала молодёж, проводящее время на этом участке.

, Максим, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с Законом о полиции участковый обязан представиться, предъявить документы и сообщить цель обращения.

ст. 5, Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «О полиции»

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.