Вопрос правомерно ли меня лишили классности по причине того что приказ о назначении на новую должность состоялся раньше чем присвоенна классность?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. При прохождении службы был допущен и и прошел испытания на классную квалификацию "специалист второго класса". Приказ о присвоении классности состоялся 30 ноября. Но 18 октября приказом был назначен на другую должность. Когда допускались к испытаниям и в приказе о присвоении классности я прошел как на старой должности. Вопрос правомерно ли меня лишили классности по причине того что приказ о назначении на новую должность состоялся раньше чем присвоенна классность?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Денис!

Если при переназначении не изменилось направление служебной деятельности, тогда проблем не должно было возникнуть.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198 «О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих»:

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, назначенному на высшую, равную или низшую воинскую должность, если при этом не изменилось направление служебной деятельности (специальность), имеющаяся классная квалификация не изменяется в течение срока, на который она установлена.

В ином случае,

Военнослужащему, назначенному на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности (специальности), имеющаяся классная квалификация не изменяется в течение одного года со дня назначения на воинскую должность.

По факту, Вы прошли испытания, поэтому, как я вижу, Вам должны были присвоить классную квалификацию, которая при изменении направления служебной деятельности должна действовать год, течение которого должно начаться с 18 октября.

Но, почему Вы так поздно задались данным вопросом?

А каким образом Вас лишили классной квалификации, путем отмены пункта приказа от 30 ноября или путем издания нового приказа о лишении?