Уголовное право, Сроки давности

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться: Зайцев в мае 2008 г. был осужден за грабеж (ч.2 ст.161 УК РФ) к трем годам лишения свободы. В октябре 2009 г. он совершил побег (ч.1ст.313 УК РФ). В январе 2019 г. он был задержан и осужден по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Согласны ли вы с решением суда. Имелись ли основания для освобождения Зайцев от уголовной ответственности?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Никита! С решением суда я согласен, поскольку, согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ,

при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Зайцеву было назначено наказание по совокупности приговоров, поскольку он не отбыл часть наказания по первому приговору.

Срок давности обвинительного приговора суда в данном случае не применяется, поскольку приговор был приведен в исполнение.

Согласно ст. 83 УК РФ,

лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение после его вступления в законную силу.
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, спасибо большое!