Уход и присмотр за детьми-разъяснения

Добрый день.Хочу открыть семейный клуб с группами по уходу и присмотру за детьми на 8 часов и театральной деятельностью.Мне сказали,что уход и присмотр я могу осуществлять только 4 часа и без организации питания и сна.В противном случае нужно заключение РОСПОТРЕБНАДЗОРА и паспорт БТИ.Я аргументировала,что да.они нас могут проверить и СанПины к нам относятся.но специально заключение зачем получать?И где прописано,что уход и присмотр-это только 4 часа?У нас помещение соответствует,но есть перепланировки.Поэтому и проблема с БТИ.А без них Роспотреб не даст свое заключение.Правомерно ли,если они придут с проверкой,их требование паспорта БТИ?

Уточнение от клиента

Помещение нежилое

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если не вести речь об образовательной деятельности,  так как требования несколько иные, такие как наличие лицензии на ведение деятельности, реализации соответствующих образовательных программ которые необходимо принять, а вести речь о бытовых услугах по присмотру и уходу за детьми, то здесь также согласно российскому законодательству, приняты и действуют определенные требования.

Согласно

ГОСТ Р 57597-2017 Услуги бытовые. Уход и присмотр за детьми. Общие требования

3.1 услуги по уходу за детьми: Бытовые услуги, связанные с уходом за детьми в домашних условиях и оказываемые в соответствии с возмездным договором.

http://docs.cntd.ru/document/1...

СанПиН 2.4.1.3147-13 Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда

1.7. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми, их образованию.Допускается размещение в жилых помещениях:

— дошкольных групп компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья, в которых осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования и/или присмотр и уход;

— дошкольных групп комбинированной направленности, в которых осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья и/или присмотр и уход.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также дополнительные разъяснения органов Роспотребнадзора по официальной ссылке:

«Требования к учреждениям по уходу и присмотру детей дошкольного возраста»

74.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/w5E0/content/памятка-«требования-к-учреждениям-по-уходу-и-присмотру-детеи-дошкольного-возраста»

В рамках такого оказания услуг бытового характера, т.е. присмотра и уходу за детьми. организация таких прогулок и занятий детей возможна, главное включить все необходимые условия в договор заключаемый с родителями, а также принять на себя дополнительные меры ответственности за здоровье и жизнь детей. обеспечить полную их безопасность, заручиться согласиями родителей.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Также дополнительные разъяснения даны по ссылке:

Минобрнауки России разъяснены некоторые вопросы, касающиеся расходов на содержание детей (присмотр и уход) в образовательных организациях

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/26332.html/© КонсультантПлюс, 1997-2020

Мне сказали, что уход и присмотр я могу осуществлять только 4 часа и без организации питания и сна.

Если речь идет о жилом фонде, то

согласно

СанПиН 2.4.1.3147-13 Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда

1.6. Дошкольные группы могут функционировать в режиме кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8-10-часового пребывания), полного дня (10,5-12-часового пребывания), продленного дня (13-14-часового пребывания).

http://docs.cntd.ru/document/4...

В противном случае нужно заключение РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Вам заключение такое не нужно, Вы не ведет образовательную деятельность по реализации дошкольных образовательных программ.

Правомерно ли, если они придут с проверкой, их требование паспорта БТИ?

Нет неправомерно, Вы предоставляете документ подтверждающий либо право собственности на помещение, либо право пользования договор аренды например.

Уточнение клиента

Помещение нежилое

А что за помещение, где оно находится? Подробнее можете уточнить?