Как я могу без лишних затрат отказаться от этого помещения?

Добрый день. Помещение было выкуплено у администрации . В данный момент я хочу отказаться от него. Но я слышала, что при отказе помещение год будет иметь статус бесхозного и только через год администрация примет его на баланс. А весь этот год я должна буду платить коммунальные платежи за это помещение. Как я могу без лишних затрат отказаться от этого помещения?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника, или собственник которой неизвестен, или, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.При этом в силу прямого указания п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (п. 3 ст. 225 ГК РФ).

Между тем, в силу ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, в том числе по оплате коммунальных услуг.

Отказаться Вы можете, но пока право собственности не будет зарегистрировано за муниципальным образованием  то Вы несете обязанность по оплате ЖКУ,

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я пишу заявление на отказ от помещения и год плачу за него? А могу я этот год кому нибудь сдавать это помещение?

 А  не  лучше  Вам  продать   или  подарить  это  помещение   третьему  лицу  и  тогда  переход  права  собственности  произойдет  в  течение  10  рабочих  дней.