Возврат денежных средств за Авиабилеты у Аэрофлот

Добрый день. Ранее были куплены билеты в офисе Аэрофлот для поездки в Тайланд летом. Билеты возвратные. В связи со сложившейся ситуацией, были вынуждены отказаться от поездки и написали заявление в офисе авиакомпании на возврат. На электронную почту было получено письмо от Авиакомпании с предложением оформить сертификат. Сумма большая и нам не нужен сертификат - о чем мы написали в службу обращения на сайте компании, ссылаясь на ранее написанное нами заявление о возврате денег. Прошу дать рекомендации при написании претензии...

, Александр, г. Раменское
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, раз билеты возвратные ссылайтесь на ч.1 ст 108 Воздушного кодекса РФ

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;

вы решили сами отказаться,  рейс ещё не отменен?

Александр
Клиент, г. Раменское

Рейс отменен но официального уведомления мы не получали.

если рейс отменен то должны вернуть плату в полном объеме.

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки ..., либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата

пишите претензию с требованием об отказе от сертификата и возврата денежных средств. при отказе-обращайтесь в суд с исковым заявлением

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в соответствии с ч.1 ст 108 Воздушного кодекса РФ, вам теперь нужно написать отказ от сертификата и требовать возврат денег, если авиакомпании откажет, придётся обращаться в суд с исковым заявлением, если нужна будет помощь в составлении заявления в суд, работу вы можете в чат юристу заказать

Александр
Клиент, г. Раменское

Мы отправили отказ от сертификата на сайте, в графе «обратная связь», ссылаясь на наш номер обращения и ранее написанное заявление. Надо ли отвезти отказ в бумажном виде лично в офис?

лучше продублировать претензию по почте с описью вложения- чтобы если будет суд было легче доказывать направление претензии