Хотел узнать сохраняется ли отсрочка от армии при переводе на курс ниже в том же вузе в котором обучаешься?

Здравствуйте! Хотел узнать сохраняется ли отсрочка от армии при переводе на курс ниже в том же вузе в котором обучаешься ?

, Глеб, г. Мурманск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас уровень образования остался прежним, и срок отсрочки увеличен максиму на один год, то данное право у Вас сохраняется.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
 перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программутого же уровня образования

 только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации  не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,