Как сейчас лучше поступить, что бы дом признали аварийных и нас расселили?

Добрый день! Проживаю в доме на 2х хозяев, наша половинка по соц найму, у соседей в собственности. Прошлой весной у соседей рухнула крыша, себе они отремонтировали а у нас нет средств, в администрации кормят завтраками уже год. Дом ранее был признан аварийных(около 10лет назад), но по какой то причине его сняли с реестра(в администрации так же ответа не добилась) Дом ветхий, 1926г постройки, нет вообще никаких удобств. Как сейчас лучше поступить, что бы дом признали аварийных и нас расселили?

, Марина, г. Казань
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Марина!

Напишите обращение по этому поводу в прокуратуру района и Государственную жилищную инспекцию РТ. Укажите, что жилой дом является аварийным, однако Ваши обращения о выделении другого благоустроенного жилья администрация города игнорирует в нарушение ст. 85 Жилищного кодекса РФ. Документов о признании дома аварийным не предоставляет.

В силу ст. 45 ГПК РФ, если в Вашей семье имеются несовершеннолетние, инвалиды, органы прокуратуры вправе обратиться с иском о предоставлении Вам другого жилого помещения.

Напишите мне в чат адрес дома, я поищу по нему сведения.