8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акт проведения ОРМ

Подскажите пожалуйста, как выглядит акт проведения оперативно-розыскного мероприятия по отождествлению личности???

Например в разбое потерпевшая может опознать преступника по внешности. Как это оформляется?

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Новосибирск
Борис Казаков
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! В практике обычно такие ОРМ не проводят, а проводят следственное действие — опознание. Оно оформляется протоколом. Бланк я вам прикрепил.

Акт именно ОРМ по отождествлению личности лично мне за 10 лет ни разу не встречался.

Отождествление может проходить разными способами:

ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ Отождествление личности — это способ установления лиц, причастных к преступной деятельности либо находящихся в розыске, заключающийся в не процессуальном опознании личности по признакам ее внешности, голосу, запаху и другим идентифицирующим данным. Отождествление личности может носить непосредственный или опосредованный характер. Непосредственное отождествление осуществляется лицами, ранее встречавшимися с разыскиваемым и запечатлевшими в своей памяти его индивидуальные признаки (внешность, голос, одежду). Опосредованное отождествление осуществляется лицами, ранее не вступавшими в контакт с разыскиваемым  и располагающими лишь его описанием, изображением, либо фотографией. В зависимости от характера, организационно-тактических форм и условий проведения можно выделить несколько основных видов отождествления личности: • непосредственное отождествление личности по фото- видео учетам органа внутренних дел; • непосредственное отождествление личности в ходе оперативного поиска в местах вероятного появления разыскиваемого лица, а также среди лиц, задержанных органом внутренних дел; • опосредованное отождествление личности по словесному портрету, фото роботу, рисунку, фотографии, особым приметам среди множества незнакомых людей; • опосредованное отождествление личности путем поиска в оперативно-справочных учетах ОВД по признакам внешности, особым приметам, способу совершения преступления; • отождествление по запаховым следам с помощью служебно-розыскной собаки.

https://ставф.крду.мвд.рф/uplo...

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Для отождествления личности проводят опознание. Для того чтобы провести опознание необходимо двое понятых и двое статистов. Статисты это люди которые по внешним признакам похожи на подозреваемого они должны быть одного пола примерно одного возраста, роста и веса и одного телосложения. Понятыми погут быть практически любой человек с улицы. (понятыми и статистами не могут быть сотрудники полиции).После того как нашли понятых и статистов  заводят подозреваемого статистов и понятых статистов сажают рядом с подозреваемым долее входит потерпевший и ему следователь задаёт вопрос кто из данных лиц совершил преступление и он указывает на подозреваемого или говорит что я не вижу здесь лица которое  совершило преступление. После этого составляется протокол опознания. Если понравилась моя консультация ставь плюс. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Прошло 4 года с момента возбуждения уголовного дела.Имею ли я право отказаться от проведения в отношение меня суд
Я потерпеашая по уголовному делу о мошнничестве. Меня заставляют проходить мед.психиатрическую экспертизу. Прошло 4 года с момента возбуждения уголовного дела.Имею ли я право отказаться от проведения в отношение меня суд. псих. экспертизы?
, вопрос №4037552, Елена, г. Новосибирск
Уголовное право
Хотела бы узнать, как жена я имею право ознакомится с обвинительным актом мужа?
Здравствуйте . Хотела бы узнать, как жена я имею право ознакомится с обвинительным актом мужа?
, вопрос №4037520, Каролина, г. Москва
Трудовое право
Инвалидность ему дали, но она временная и для ее подтверждения требуется акт о травме на производстве, работодатель отказывается его предоставлять
Отец, в сентября 2022 года получил производственную травму на работе (он был водителем, перевозил различные груза и попал в автомобильную аварию) в результате чего стал инвалидом 2-ой группы. Инвалидность ему дали, но она временная и для ее подтверждения требуется акт о травме на производстве, работодатель отказывается его предоставлять. Подскажите как правильно действовать и положены ему какие-то выплаты (в том числе по N 125-ФЗ)
, вопрос №4037449, Иван, г. Волгоград
Гражданское право
Является ли акт выполненных работ документом, подписывая который закрывается договор аренды?
Является ли акт выполненных работ документом, подписывая который закрывается договор аренды? к примеру есть долгосрочный договор аренды(на месяц) с пролонгацией автоматической на год, заказчик просит каждый месяц акт выполненных работ, то есть за год это 12 актов выполненных работ.
, вопрос №4037255, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2020