Работодатель ежемесячно приписывает заработную плату ( ставит лишние смены) и в день зарплаты просит перечислить часть суммы ему на карту
Добрый день! Работодатель ежемесячно приписывает заработную плату ( ставит лишние смены) и в день зарплаты просит перечислить часть суммы ему на карту. Могу ли я после увольнения и обращения в Трудовую инспекцию, вернуть свои деньги ( все, что я перечислила за 3 года)
Работодатель уговаривал нас на эту схему, мотивируя тем, что будет с этих приписанных денег оплачивать нам другую работу ( у нас многофункционал, как и везде сейчас), но, обещания свои не выполнил. И повторюсь, за отказ, меня бы уволили.
Полагаю, что в данном случае работодателем (как организацией) ничего не нарушено. Выгоду от всех описанных Вами действий извлек не работодатель, а извлекло конкретное физическое лицо (если и судиться, то тогда уже с ним). Возможно, что нарушения стоит рассматривать в иной плоскости (например, как предлагает коллега — в уголовно-правовой плоскости), а не с точки зрения нарушения трудового законодательства.