344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Международные почтовые отправления - таможенное декларирование

Здравствуйте. Заказал посылку EMS с бижутерией из Китая (копии брендов) на физическое лицо на сумму ~1200$ (продавец отправлял её без накладных документов), посылку не выдали, в связи с интересом к ней таможенников. Пришло уведомление о том, что "товары данного международного почтового отправления подлежат таможенному декларированию в соответствии со ст.314 Таможенного кодекса". Насколько я знаю, товары, стоимость которых составляет менее 1000 евро - могут считаться товарами для личного пользования и не подлежат декларированию. Насколько реально мне будет получить посылку учитывая, что 1) бижутерия хоть и дешевая, но её достаточно много (более 100 украшений) 2) это копии брендов 3) из документов имеется только квитанция перевода western union

29 Октября 2013, 21:13, вопрос №277760 Алексей, г. Кемерово
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

Да, действительно, в силу ст.314 ТК ТС

Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления, либо декларации на товары.

Вам вменяют что это коммерческая пересылка. На практике я лично в руках держал дело, когда девушка заказала 50, извините, трусов из китая и ее таможенники так же попытались привлечь. В суде она указала что на сайте была акция и большая скидка при заказе от 50 штук.Суд встал на сторону девушки.

Поэтому мой Вам совет-сходите на таможню, в объяснении напишите что товар для себя приобретали и если Вам что то попытаются вменить сразу идите в суд.

29 Октября 2013, 21:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Таможенному кодексу РФ

Статья 314. Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях
3. Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары в случаях, если:
1) подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
2) в отношении товаров применяются специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры и соблюдаются запреты и ограничения;
3) фактический вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органам;
4) товары помещаются под таможенную процедуру иную, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.

При этом критерии определения товаров для личного пользования можно найти например в следующем документе:
СОГЛАШЕНИЕ от 18 июня 2010 года О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ВЫПУСКОМ

Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможеннуюграницу, к товарам для личного пользования

1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из: заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением; характера и количества товаров; частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.
4. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза (далее — Кодекс) без учета особенностей, установленных главой 49 Кодекса, и положений настоящего Соглашения.

Критерии определения предназначения товаров применяются в следующем порядке:- характер товаров, т.е. их потребительские свойства, традиционная практика применения и использования;- количество товаров (например, перемещение однородных товаров одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребность лица, перемещающего товары, и членов его семьи, как правило, рассматривается как перемещение товаров для предпринимательской деятельности);- частота перемещения товаров через таможенную границу (периодическое перемещение одним и тем же лицом однородных товаров, может рассматриваться как перемещение товаров для предпринимательской деятельности. 

Однородные товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица одновременно либо в течение одной недели, могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата

29 Октября 2013, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут