192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Передать долю недвижимости 2-х летнему сыну

Здравствуйте!как оформить на ребёнка 2-х лет, от первого брака, долю в доме или комнате в комуналке. дом оформлен на жену( она его не усыновила), прописаны с сыном в доме. комната оформлена на моего брата.

01 Ноября 2013, 22:11, вопрос №277758 Константин, г. Волосово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Так как собственники имущества не являются близкими родственниками, то в таком случае лучше заключать договор купли-продажи. Вы будите от имени сына заключать эту сделку (расписываться за сына). Кто именно будет ему передавать долю в доме особой разницы нет. Главное чтобы собственники владели своей собственностью более трех лет, чтобы не платить налог от продажи Вашему сыну. 

Как я понял из вопроса Вы хотели чтобы они передали Вашему сыну бесплатно долю. То в таком случае Вам необходимо будет написать формальную расписку к договору купли-продажи, что деньги они получили.

С Уважением, Сергей

01 Ноября 2013, 22:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

/В данном случае  одним из вариантов может стать договор дарения. Данный договор заключается между собственником имущества и вами, как законным представителем несовершеннолетнего ребенка. далее данный договор (вернее переход права собственности) регистрируется в соответствующем управлении росреестра.

единственное, что нужно предусмотреть, что необходимо будет заплатить налог на дарение (либо получить соответствующий вычет).

01 Ноября 2013, 22:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут