Может ли отец написать заявления что согласен работать

Добрый день! Есть ещё вопросы!

Папе 65 лет. Его заставляют уйти на больничный повторно за время карантина. Имеет ли работодатель такие права. Может ли отец написать заявления что согласен работать. Спасибо.

, Ирина, г. Железногорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Если в регионе, где проживает Ваш отец, продолжают действовать меры по предупреждение заражения коронавирусом в виде обязания лиц старше 65 лет находится дома на самоизоляции с получением листка временной нетрудоспособности по карантину, то работодатель обязан такого работника от работы отстранить в любом случае, если невозможно перевести его на дистанционную работу. За нарушение работодатель будет оштрафован на «кругленькую» сумму.

Исключение сделано только для работников 65+, без которых производство может остановиться, что называется. Перечень таких работников определяет работодатель.