Ключи остаются в штабе и доступ имеют туда все прорабы, в том числе и заправочная станция

Здравствуйте! Работаю кладовщиком на стройке, 12 дней на работе, 3 дня выходная. Ключи остаются в штабе и доступ имеют туда все прорабы,в том числе и заправочная станция. Собираюсь увольняться, но выявляют недостачу ГСМ и ТМЦ. Как быть даже незнаю, получается что с меня будут требовать выплаты ущерба, так как я подписывала договор о полной материальной ответственности. Но обидно то что доступ туда имели все, так как это стройка. Нужны материалы бригадами, солянка для техники и генератора

, Оксана, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оксана,  статьей 239 ГК предусмотрены обстоятельства, которые исключают материальную ответственность работника, одним из обстоятельств является неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Ваш работодатель не обеспечил надлежащие условия хранения материальных ценностей, то есть дал доступ к помещению, кроме материально ответственного лица, также и другим лицам. В объяснительных записках указывайте эту статью ГК, ссылаясь на доступ других сотрудников к МЦ. Если работодатель примет решение об удержании с Вас недостачи, Вы имеете право обжаловать это в суде.

Всех благ!

В тексте имеется опечатка, статья 239 ТК — Трудового кодекса РФ