На какой срок может быть выдана доверенность?

Филиппова В. Д. обратилась в риелторскую компанию «Ваш дом» для приобретения квартиры для Илоновой М. Ю. по доверенности. После тщательного выбора объекта недвижимости Филиппова В. Д. и риелтор обратились в нотариальную контору для оформления договора купли-продажи квартиры. Нотариус попросил предъявить доверенность на право совершения данной сделки от имени Илоновой М. Ю. Подробно изучив документ, нотариус отказал в оформлении договора купли-продажи квартиры на имя Илоновой М. Ю. по причине несоблюдения нотариальной формы доверенности и в связи с формулировкой «доверенность действует бессрочно». Проанализируйте ситуацию. Обоснованны ли возражения нотариуса? На какой срок может быть выдана доверенность?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

Согласно ГК РФ статье 186, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Максимальный срок не указан, значит доверенность может быть выдана на любой срок, НО с обязательным его указанием. Формулировка" бессрочно" — неверна.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

1. В изложенных обстоятельствах доверенность должна признаваться выданной на один год (п.  1 ст. 186 ГК РФ).

2. Ответ же о форме доверенности не так однозначен и зависит от результата толкования п. 1 ст. 185.1 ГК РФ.

Дело в том, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть совершена также в нотариальной форме (п. 1  ст. 185.1 ГК РФ).

Вариант 1. Толкуем лишь в том смысле, что нотариальная форма может быть предусмотрена и законом и соглашением сторон.

Договор купли-продажи жилого помещения нотариальной формы не требует (п. 2 ст. 558 ГК РФ). Вместе с тем, нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Обратившись к нотариусу стороны тем самым подтвердили необходимость обличения заключенной сделки в нотариальную форму. А раз так, то для удостоверения такой сделки требуется доверенность, удостоверенная нотариально.

Вариант 2. Толкуем в том смысле, что нотариальная форма должна быть предусмотрена законом.

В этом случае достаточно простой письменной доверенности.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев