8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой срок может быть выдана доверенность?

Филиппова В. Д. обратилась в риелторскую компанию «Ваш дом» для приобретения квартиры для Илоновой М. Ю. по доверенности. После тщательного выбора объекта недвижимости Филиппова В. Д. и риелтор обратились в нотариальную контору для оформления договора купли-продажи квартиры. Нотариус попросил предъявить доверенность на право совершения данной сделки от имени Илоновой М. Ю. Подробно изучив документ, нотариус отказал в оформлении договора купли-продажи квартиры на имя Илоновой М. Ю. по причине несоблюдения нотариальной формы доверенности и в связи с формулировкой «доверенность действует бессрочно». Проанализируйте ситуацию. Обоснованны ли возражения нотариуса? На какой срок может быть выдана доверенность?

Показать полностью
, Елизавета Ермакова, г. Саров
Борис Казаков
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елизавета! 

Согласно ГК РФ статье 186, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Максимальный срок не указан, значит доверенность может быть выдана на любой срок, НО с обязательным его указанием. Формулировка" бессрочно" — неверна.

1
0
1
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

1. В изложенных обстоятельствах доверенность должна признаваться выданной на один год (п.  1 ст. 186 ГК РФ).

2. Ответ же о форме доверенности не так однозначен и зависит от результата толкования п. 1 ст. 185.1 ГК РФ.

Дело в том, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть совершена также в нотариальной форме (п. 1  ст. 185.1 ГК РФ). 

Вариант 1. Толкуем лишь в том смысле, что нотариальная форма может быть предусмотрена и законом и соглашением сторон.

Договор купли-продажи жилого помещения нотариальной формы не требует (п. 2 ст. 558 ГК РФ). Вместе с тем, нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Обратившись к нотариусу стороны тем самым подтвердили необходимость обличения заключенной сделки в нотариальную форму. А раз так, то для удостоверения такой сделки требуется доверенность, удостоверенная нотариально.

Вариант 2. Толкуем в том смысле, что нотариальная форма должна быть предусмотрена законом.

В этом случае достаточно простой письменной доверенности.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Какие могут быть варианты решения?
Добрый день! Являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Вторая доля - у родственника с такой же фамилией. Хотим дополнительно заняться бизнесом в смежном направлении, юридически и фактически никак не связанном с основной компанией: отдельный офис, штат сотрудников, юр. лицо, клиентская база и пр. Проблема в том, что основная компания продает товар реселлерам для перепродажи. Мы являемся эксклюзивным дистрибьютеров и имеем право им продавать. А по новому - станем одним из дистрибьютеров в России. То есть будучи их поставщиком по нашему основному направлению, по другой продукции мы периодически будем их конкурентами. Нашим покупателям сильно это не понравится, если они будут знать, кто является учредителями новой компании. Соответственно, основной вопрос - какие существуют варианты избежать аффилированности основной и новой компании, чтобы клиенты не могли в открытых источниках обнаружить, что у них совпадет учредитель, и при этом сохранить контроль над новой компанией? Возглавлять новую компанию планирую не я, есть для этого сотрудник, который готов и хочет пойти на повышение в новую компанию, но если сделать его и учредителем, есть большой риск утратить реальный контроль, доверия к чужому человеку нет. С организационной формой «НПАО» связываться не хочется, чтобы не были видны учредители в ЕГРЮЛ. Какие могут быть варианты решения?
, вопрос №4033032, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, такой вопрос Следователь дело отправил 13 мая (само следствие длилось 12 месяцев, срок был
Здравствуйте, такой вопрос Следователь дело отправил 13 мая (само следствие длилось 12 месяцев, срок был последний это 13 мая) в прокуратуру пришло 23 мая,адвокат написал ходатайство для возращения дела по ст. 237 УПК РФ,сегодня судья отказал в этом, прокурор сказал что дело до прокурора шло по почте и сроки не нарушены, скажите пожалуйста на сколько это реально что дело уголовное отправляется по почте из 14 томов? Так же мы с адвокатом выяснили что был неофициальный возврат дела, то есть следователь подделал мои подписи в протоколе допроса которого не было и я в нем не участвовал. Прикрепил 2 файла Спасибо за ответ.
, вопрос №4032286, алекс, г. Стерлитамак
Гражданское право
И какую жалобу будет правильным написать?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Судом отказано в отмене заочного решения. Определение вынесено 24 января. Я и суд в разных городах. Письмо с определением получено мной по извещению только 23 февраля. В определении указано, что оно может быть обжаловано в течение 15 дней. С какого момента будет считаться срок обжалования? И какую жалобу будет правильным написать?
, вопрос №4031762, Ася, г. Екатеринбург
Трудовое право
Нет выплат за риск и не использованные выходные дни, какие документы нужно подать, в какие сроки должны выплатить и за какое время должны выплатить
Нет выплат за риск и не использованные выходные дни, какие документы нужно подать, в какие сроки должны выплатить и за какое время должны выплатить. Мобилизованный.
, вопрос №4031275, Владимир, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Жалоба на постановление инспектора подается в прокуратуру или в суд и какие сроки
обьясните порядок обжалования ч. 6 ст. 20.4 коап рф. жалоба на постановление инспектора подается в прокуратуру или в суд и какие сроки
, вопрос №4029934, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.05.2020