Выплаты и арест карты

Доброго дня! У меня с карты приставы снимают деньги. А пособия по безработицы могут снять? Я читал что нужно справки им нести что эти деньги от службы занятости и их трогать им нельзя. ! Вопрос! А разве система не видит от куда деньги приходят? Как минимизировать все эти бумажные проволочки?

, Павел, г. Нижний Новгород
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Павел, пособие по безработице -это доход, с которого можно проводить  взыскание.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Пособие по безработице, выплачиваемое гражданину — не признается доходом, входящий в перечень таковых, на которые не может быть обращено взыскание, в силу закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

Таким образом, на такое пособие по безработице — обращение взыскания, в рамках исполнительного произвродства, — допускается