8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании ее требовать?

Добрый день.Возьмите справку об оплате медицинских услуг. Для дорогостоящего лечения должен стоять код «2». Если операция была бесплатной, в графе для стоимости будет 0.В больнице отказывают в такой справке..На каком основании ее требовать ?

, Юрий, г. Ангарск
Светлана Крыженкова
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Юрий!

Данная справка составляется на основании Постановления Правительства РФ № 201 от 19.03.2001 года. 

В нем утверждается перечень оказываемых медуслуг и выписанных по рецепту медицинских препаратов, оплата которых гражданином, налоговым резидентом учитывается территориальным органом ФНС при определении суммы вычета подлежащего возврату.

Кроме того, ведомства разработали сопутствующую этой форме документацию:

ИНСТРУКЦИЮ ПО УЧЕТУ, ХРАНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ СПРАВКИ
ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ;
порядок выписывания рецептов на лекарства, приобретаемые гражданином, если их стоимость учитывается при расчете суммы вычетов, полагающихся налогоплательщику.

С Уважением, Светлана.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ангарск
Сама операция (хирургия врожденного порока)была бесплатной, а препарат мы покупали… Поэтому хотим вернуть 13% с покупки.Больница отказывает в выдаче такой справки.Так как оплаты самой не было… У них нет основания давать справку так как им мы ничего не платили… Справка нужна с суммой 0 и кодом 2 (дорогостоящая)

Расходы на лекарства — это часть социального налогового вычета. На эту сумму уменьшают доход при расчете НДФЛ. В результате налоговая база уменьшается. Появляется переплата по налогу на доходы, которую можно вернуть. Или налог к уплате становится меньше, и работодатель отдает сэкономленную сумму вместе с зарплатой. Возвращают не всю стоимость лекарств, а 13% — то есть налог, который получилось сэкономить.

До изменений расходы на покупку лекарств можно было принять к вычету только в том случае, если препараты или действующие вещества упоминались в перечне из Постановления Правительства № 201. В этом списке были не все лекарства. Если действующего вещества там не оказывалось, расходы на препарат нельзя было принять к вычету.

Федеральный закон от 17.06.19 № 147-ФЗ внес изменения в статью 219 Налогового кодекса. Теперь там не упоминается этот перечень. Любые лекарства по назначению врача можно использовать для вычета, чтобы сэкономить на НДФЛ.

Условия для налогового вычета при покупке лекарств:

1. Лекарство назначил врач. Назначение подтверждается бланком рецепта. 2. Есть документы, которые подтверждают оплату.

Чтобы уменьшить доходы на стоимость лекарств и вернуть налог, нужно подтвердить назначение врача. Для назначения лекарств и использования налогового вычета установлен особый порядок:



1. Врач должен выписать рецепт по форме № 107-1/у в двух экземплярах. Один бланк — для аптеки, второй — для вычета. В приказе упоминается форма № 107-у, но она утратила силу. 2. На бланке для вычета ставят штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». 3. Бланк для вычета заверяют подписью врача, его личной печатью и печатью медицинской организации.

Экземпляр рецепта со штампом и ИНН — это и есть подтверждение, что лекарства назначены врачом. Бланк нужно будет предоставить в налоговую при оформлении вычета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли требовать 29 суток, как у мужа?
Здравствуйте, у жены военнослужащего положен отпуск 57 суток за работу в районах приравненных к северу, 1 отпуск она уже брала на 14 дней по согласованию с руководством, хочет взять 2 отпуск вместе с мужем на основании закона "О статусе военнослужащего", на сколько суток она может претендовать, если она еще не отработала 6 месяцев?(может ли требовать 29 суток, как у мужа?)
, вопрос №4086877, Григорий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать перерасчет?
Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет? 3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия. 4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.
, вопрос №4086833, Илья, г. Коломна
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте мне нужно узнать по каким основаниям моего мужа
Здравствуйте, мне нужно узнать по каким основаниям моего мужа могут отпустить с сво. (он мобилизован)
, вопрос №4085330, ульяна, г. Анапа
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.05.2020