На каком основании ее требовать?

Добрый день.Возьмите справку об оплате медицинских услуг. Для дорогостоящего лечения должен стоять код «2». Если операция была бесплатной, в графе для стоимости будет 0.В больнице отказывают в такой справке..На каком основании ее требовать ?

, Юрий, г. Ангарск
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Юрий!

Данная справка составляется на основании Постановления Правительства РФ № 201 от 19.03.2001 года.

В нем утверждается перечень оказываемых медуслуг и выписанных по рецепту медицинских препаратов, оплата которых гражданином, налоговым резидентом учитывается территориальным органом ФНС при определении суммы вычета подлежащего возврату.

Кроме того, ведомства разработали сопутствующую этой форме документацию:

ИНСТРУКЦИЮ ПО УЧЕТУ, ХРАНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ СПРАВКИ
ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ;
порядок выписывания рецептов на лекарства, приобретаемые гражданином, если их стоимость учитывается при расчете суммы вычетов, полагающихся налогоплательщику.

С Уважением, Светлана.

Юрий
Клиент, г. Ангарск
Сама операция (хирургия врожденного порока)была бесплатной, а препарат мы покупали… Поэтому хотим вернуть 13% с покупки.Больница отказывает в выдаче такой справки.Так как оплаты самой не было… У них нет основания давать справку так как им мы ничего не платили… Справка нужна с суммой 0 и кодом 2 (дорогостоящая)

Расходы на лекарства — это часть социального налогового вычета. На эту сумму уменьшают доход при расчете НДФЛ. В результате налоговая база уменьшается. Появляется переплата по налогу на доходы, которую можно вернуть. Или налог к уплате становится меньше, и работодатель отдает сэкономленную сумму вместе с зарплатой. Возвращают не всю стоимость лекарств, а 13% — то есть налог, который получилось сэкономить.

До изменений расходы на покупку лекарств можно было принять к вычету только в том случае, если препараты или действующие вещества упоминались в перечне из Постановления Правительства № 201. В этом списке были не все лекарства. Если действующего вещества там не оказывалось, расходы на препарат нельзя было принять к вычету.

Федеральный закон от 17.06.19 № 147-ФЗ внес изменения в статью 219 Налогового кодекса. Теперь там не упоминается этот перечень. Любые лекарства по назначению врача можно использовать для вычета, чтобы сэкономить на НДФЛ.

Условия для налогового вычета при покупке лекарств:

1. Лекарство назначил врач. Назначение подтверждается бланком рецепта. 2. Есть документы, которые подтверждают оплату.

Чтобы уменьшить доходы на стоимость лекарств и вернуть налог, нужно подтвердить назначение врача. Для назначения лекарств и использования налогового вычета установлен особый порядок:

1. Врач должен выписать рецепт по форме № 107-1/у в двух экземплярах. Один бланк — для аптеки, второй — для вычета. В приказе упоминается форма № 107-у, но она утратила силу. 2. На бланке для вычета ставят штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». 3. Бланк для вычета заверяют подписью врача, его личной печатью и печатью медицинской организации.

Экземпляр рецепта со штампом и ИНН — это и есть подтверждение, что лекарства назначены врачом. Бланк нужно будет предоставить в налоговую при оформлении вычета.