8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выгодный вариант вывода имущества АО на физлицо

Нужна конкретика-расчет, без "если" и самый выгодный вариант! Ссылаться на статьи НК РФ не нужно.

АО достался по разделу имущества, принадлежал жене 3 года, без долгов, без сотрудников, куплено за 100 руб, стоимость 100% акций сейчас 100 руб, на АО оформлено помещение (владение 10 лет), кадастровая 6 млн., рыночная стоимость 10 млн., ЕНВД для парикмахерской (от площади и сотрудников), единственный акционер и директор я сам.

Хочу побыстрее продать помещение за 10 млн. Как это сделать с минимумом налогов?

1. Ликвидация. После ликвидации НДФЛ 13% с меня как физлица + потом НДФЛ 13% как с реализатора другому лицу, так?

2. Дарение. НДС для АО + НДФЛ 13% с одаряемого меня + НДФЛ 13% как с продавшего, так?

3. АО продает мне за 10 млн. НДС для АО + НДФЛ на дивиденды + БЕЗ НДФЛ для меня физлица (если продам позже как физлицо за 10 млн.) + контролируемая сделка, так?.

4. АО продает другому физлицу. НДС для АО + НДФЛ на дивиденды, так?.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Ликвидация. После ликвидации НДФЛ 13% с меня как физлица + потом НДФЛ 13% как с реализатора другому лицу, так?

Дмитрий

не совсем. 

после ликвидации АО акционер, получивший оставшееся имущество юр. лица, должен будет уплатить НДФЛ, при этом он вправе уменьшить свою налоговую базу за счет налогового имущественного вычета в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению акций.

при дальнейшей же продаже, полученного таким образом имущества, бывший акционер вправе уменьшить свою налоговую базу за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.2.4 п.2 ст.220 НК, в виде уменьшения дохода на расходы в размере документально подтвержденной полной стоимости такого имущества, подлежащей учету при определении в целях налогообложения доходов налогоплательщика при получении указанного имущества. 

т.е. 10 000 000 [доход от продажи] — 10 000 000 [стоимость имущества полученного после ликвидации АО, которая берется для расчета НДФЛ, рыночная стоимость] = 0 [налоговая база, с которой уплатите НДФЛ при продаже]

2. Дарение. НДС для АО + НДФЛ 13% с одаряемого меня + НДФЛ 13% как с продавшего, так?

Дмитрий

не совсем. АО уплатит НДС, а Вы как одаряемый НДФЛ от кадастровой стоимости это верно.

что же касается продажи, то тут свою налоговую базу Вы будете вправе уменьшить за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного абз.17 подп.2 п.2 ст.220 НК, а именно уменьшить доход на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при получении в дар имущества. 

т.е. 10 000 000 [доход от продажи] — 6 000 000 [сумма, с которой Вы уплатите НДФЛ при дарении, кадастровая стоимость] = 4 000 000 [налоговая база, с которой уплатите НДФЛ при продаже]

3. АО продает мне за 10 млн. НДС для АО + НДФЛ на дивиденды + БЕЗ НДФЛ для меня физлица (если продам позже как физлицо за 10 млн.) + контролируемая сделка, так?..

Дмитрий

поскольку, судя по всему, Ваше АО на ЕНВД и не совмещает его с УСН, то помимо НДС в рамках ОСНО АО должно будет уплатить налог на прибыль (гл.25 НК).

при выплате полученных по сделке средств в виде дивидендов акционер, Вы правы, уплатит НДФЛ.

Вы как покупатель, при последующей продаже будете вправе уменьшить свою налоговую базу за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.2 п.2 ст.220 НК, в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению.

4. АО продает другому физлицу. НДС для АО + НДФЛ на дивиденды, так?.

Дмитрий

ситуация практически аналогична варианту 3. соответственно АО уплатит НДС и налог на прибыль, а при выплате полученных по сделке средств в виде дивидендов акционер уплатит НДФЛ.

таким образом, из всех предложенных Вами вариантов, я считаю, первый (ликвидация) самым оптимальным.

кроме сказанного добавлю, что не мешало бы рассмотреть вариант и просчитать вариант, продажи акционером не недвижимости, а 100% акций АО, которому недвижимость принадлежит, поскольку при владении акциями более 5 лет, доход от их отчуждения может освобождаться от НДФЛ на основании п.17.2 ст.217 НК.

тут обращу Ваше внимание, что если акции были изначально совместным имуществом супругов (ст.34 СК) и лишь 3 года назад стали личным имуществом Вашей супруги, в результате раздела имущества, то срок владения ими следует исчислять с момента приобретения их в совместную собственность, а не с момента раздела.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
после ликвидации АО акционер, получивший оставшееся имущество юр. лица, должен будет уплатить НДФЛ, при этом он вправе уменьшить свою налоговую базу за счет налогового имущественного вычета в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению акций

Чернобавский Дмитрий

Документально есть договор с Фондом имущества города на приобретение помещения на АО 10 лет назад за 6 млн.,  договор купли-продажи Акций за 100 руб. и Расписка от продавца на 10 млн. Я правильно понимаю что расписка ничего не значит в налоговой? И налоговую базу надо будет уменьшать именно на основании договора с Фондом имущества?

И налоговую базу надо будет уменьшать именно на основании договора с Фондом имущества?

Дмитрий

нет, расходы АО на покупку недвижимости Вы не можете учесть как расходы физ. лица-акционера на приобретение акций, в целях получения имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК.

в составе расходов налогоплательщика, являющегося акционером организации и получившего при ее ликвидации денежные средства или иное имущество могут включаться расходы на приобретение акций этой организации в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества на дату их передачи в уставный капитал организации при ее учреждении, увеличении ее уставного капитала, приобретении акций этой организации по договору купли-продажи или договору мены.

соответственно, тут Вы сможете в качестве расходов учесть 

договор купли-продажи Акций за 100 руб

Дмитрий

что касается 

Расписка от продавца на 10 млн.

Дмитрий

то, как понимаю это реальный расход по покупке акций, так? 

можете попробовать их учесть в качестве реальных расходов по приобретению акций, но более чем вероятно, что отстаивать свою правоту Вам придется перед ФНС в суде.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение юриста и эксперта добавлю сво мнение.

1. Ликвидация. После ликвидации НДФЛ 13% с меня как физлица + потом НДФЛ 13% как с реализатора другому лицу, так?

Дмитрий

Практически, но не совсем.

После ликвидации да с вас, к с акционера, получившего имущество юридического лица, действительно  НДФЛ 13% это верно, но вы вправе будете  уменьшить  налоговую базу за счет налогового имущественного вычета в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению акций.

Потом с вас также верно НДФЛ 13% как с реализатора другому лицу, но вы опять можете уменьшить  налоговую базу за счет налогового имущественного вычета, как уменьшение дохода на расходы.

Ст.220 НК РФ:

при реализации (погашении) и (или) ином выбытии имущества и (или) имущественных прав (за исключением ценных бумаг и (или) производных финансовых инструментов), полученных налогоплательщиком, являющимся акционером (участником, пайщиком) организации, в случае ликвидации этой организации либо выхода (выбытия) из нее налогоплательщика (за исключением случаев, указанных в подпункте 2.1 настоящего пункта) налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов от реализации (погашения) и (или) иного выбытия указанного имущества и (или) имущественных прав на расходы в размере документально подтвержденной полной стоимости такого имущества и (или) имущественных прав, подлежащей учету при определении в целях налогообложения доходов налогоплательщика при получении указанного имущества и (или) имущественных прав;

0
0
0
0
 Дарение. НДС для АО + НДФЛ 13% с одаряемого меня + НДФЛ 13% как с продавшего, так? Дмитрий

Верно что с АО НДС  + НДФЛ 13% с вас одаряемого.

Но при взимании с вас  13% как с продавшего, вы вправе с соот.со ст.220 НК РФ  вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

http://www.consultant.ru/docum...

АО продает мне за 10 млн. НДС для АО + НДФЛ на дивиденды + БЕЗ НДФЛ для меня физлица (если продам позже как физлицо за 10 млн.) + контролируемая сделка, так?.

Дмитрий

Все верно, плюс еще вы забыли про налог на прибыль который возникнет у АО.

Тут вы также к себе можете применить имущественный вычет для избежания переплаты налогов при продаже 

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

И да сделка будет контролируемая так, как в соот. с п. 1 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми для целей налогообложения признаются лица, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц. 

В рассматриваемом случае АО и вы, у будете  являются взаимозависимыми лицами.

АО продает другому физлицу. НДС для АО + НДФЛ на дивиденды, так?.. Дмитрий

Ситуация такая же как и 3 вариант.Но в данном случае не будет контролируемой сделки, так как не будет взаимосвязанных лиц.

0
0
0
0

С целью чистоты сделки и менее расходов по налогам, самый оптимальный первый вариет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
Здравствуйте! Собираюсь у одного продавца купить два участка СНТ одним договором ДКП. Но, если случится так, что по каким то причинам у одного участка регистрация перехода прав собственности в росреесте не пройдёт, то один участок без другого мне не нужен и я хочу что бы ДКП был отменён. Вопросы: 1. Можно ли отразить в ДКП, что в случае невозможности перехода прав собственности по одному из участков ДКП отменяется? В Росреестре это учтут? 2. Можно ли отразить в ДКП, что общая сумма договора такая то и подлежит оплате только в случае перехода прав собственности на обои объекты, в ином случае отмена ДКП? Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
, вопрос №4075796, Карина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие есть варианты не платить или максимально уменьшить НДФЛ?
Есть участок 22 сотки с жилым домом. Дом введен в эксплуатацию в 2023 году. Участок так же сформирован единый кадастровый номер из трех участков в 2023 году. Никаких вычетов при продаде быть не может. Документов на строительсво дома не сохранял никаких так как планировал владеть им более 5-ти лет, но решил продавать реально по себестоимости за 60 млн. руб. Какие есть варианты не платить или максимально уменьшить НДФЛ? Есть ли прецеденты заказать независимую оценку недвижимости и предоставить эти документы в обоснование затрат для налоговой?
, вопрос №4075431, Александр, г. Новосибирск
1200 ₽
Семейное право
Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества?
Добрый день! Необходима консультация по следующей ситуации: муж и жена начинают раздел имущества, при этом, спорными объектами в этом процессе являются приобретенные в браке земельный участок и построенный на нем дом. Дом был построен, но не зарегистрирован в Росреестре как объект собственности (не введен в экспулатацию и проч.). По факту земельный участок и дом приобретались и строились на средства супруги (она брала кредиты в банке (есть документальные подтверждения), а также инвестировала собственный заработок - также имеются подтверждающие документы, чеки и проч.). Земельный участок в настоящий момент записан на супругу (она числится как собственник по документам). Развод супругов был оформлен в 2019 году, однако, раздел имущества не производился. Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества? За прошедшие с момента развода годы супруг не платил алименты на содержание совместного ребенка и все это время проживал в построенном супругой доме на упомянутом выше земельном участке. При этом, коммуникальные платежи он также не оплачивал. В результате на данный момент по коммуникальным платежам накоплен долг в размере около 130 тыс. рублей. Управляющая компания проинформировала супругу, владеющую участком земли, на котором стоит не зарегистрированный дом, о том, что взыскания будут обращены на ее имущество и в ближайшее время УК планирует подать на нее в суд за неуплату. Хотелось бы также понять, есть ли какая-либо перспектива по опротестованию возможности требовать с супруги уплаты данного долга? Каковы в принципе перспективы по разделу указанного выше имущества, если раздел ввобще на данный момент возможен (прошло 5 лет с момента развода)?
, вопрос №4075379, Ольга, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то варианты, чтоб его комиссовали?
Добрый день. Мой гражданский супруг подорвался на мине, "лепесток". Был в госпитале в Пензе, сейчас выписали домой со справкой на 30 дней. Категория Г Он не хочет возвращаться на сво, да и по состоянию здоровья, какой из него вояка,обе ноги перебиты, 11 осколков в ногах. Он подписывал контракт на 4 месяца в феврале 2023, сейчас часть расформирована,с которой он заключил контракт. Есть ли какие то варианты,чтоб его комиссовали?
, вопрос №4074528, Марина, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, выграл деньги, но выводить их на мой счёт не хотят просят внести процент за вывод, хотя ни одно казино так не делает
Здравствуйте, выграл деньги, но выводить их на мой счёт не хотят просят внести процент за вывод, хотя ни одно казино так не делает
, вопрос №4074437, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2020