Автомобиль куплен в Финляндии

Здравствуйте, я 4 года проработала в Финляндии, приобрела в собственность автомобиль, могу ли я его перевезти в Россию, без его растаможки. По сути это же моя собственность, и я уплачивала все налоги за него. заранее благодарна!Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анна! При ввозе автомобиля вы обязаны уплатить все таможенные платежи, предусмотренные законодательством России. Все ваши доводы о том, что Вы уплатили все налоги на территории Финляндии, для российского законодательства не состоятельны. Вы имеете право оформление временного ввоза автомобиля на территорию России сроком на 1 год, при условии, что вы являетесь гр. Финляндии. В случае, если вы являетесь гражданской России, то правило временного ввоза автомобиля предусматривает, что вы можете ввести этот автомобиль на срок не более 6 месяцев в течении календарного года. При нарушении этих правил вы будете обязаны оплатить таможенные платежи, пени и штрафы. К сожалению Российское законодательство таково.

С уважением.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

К сожалению Вы не можете навсегда привести свой автомобиль в Россию не растомаживая его. Вы можете только оформить временный ввоз и периодически выезжать в Финляндию и при новом заезде в РФ опять оформлять временный ввоз.

К тому же автомобиль зарегистрирован в Финляндии и без его растомажки Вы не сможете поставить на постоянный учет в РФ.

С уважением, Сергей.