Можно ли подавать прошение о замене реального лишения свободы на ИТР без гарантийного письма от работадателя?

Здравствуйте! У меня подошёл срок подачи прошения о замене реального лишения свободы на ИТР.Можно ли подавать на ИТР без гарантийного письма от работодателя? Спасибо!

, Марианна, г. Нальчик
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
меня подошёл срок подачи прошения о замене реального лишения свободы на ИТР.Можно ли подавать на ИТР без гарантийного письма от работодателя?

Марианна

Марианна,

прежде всего, никаких «ИТР» у нас не существует. Имеется вид наказания, именуемый «исправительные работы».

У Вас подошёл срок, когда Вам в соответствии со ст.80 УК РФ может быть назначен более мягкий, чем лишение свободы, вид наказания. А это не только исправительные работы:

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса

В частности, возможна замена лишения свободы так же и на обязательные работы либо ограничение свободы (последнее применяется чаще всего, в народе это называется «замена на браслеты»).

Закон не требует при этом никаких «гарантийных писем» от работодателя:

Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Но практика сложилась так, что такие «гарантийные письма» часто используются осужденными для решения вопроса об УДО или замене вида наказания.

Так что если такое письмо будет представлено суду, хуже от этого точно не будет. Работодателя это письмо ни к чему не обязывает, в сущности :))

Удачи!

Марианна
Клиент, г. Нальчик

Спасибо!