Как заплатить только свою часть долга?
Добрый день, ситуация такая: мои родители развелись, во время брака никто не платил ЖКХ, я находился на иждивении, теперь на мне висит долг, начиная с 18 лет (солидарка), зарабатывать я начал только после того как закончил ВУЗ, могу ли я как то выделить свою часть долга и оплатить ее? мои родители не будут платить по счетам в ближайшее время, и взыскать с них то что я заплачу не получится...
, Александр, г. Кострома
Владимир Тукмаков
Здравствуйте, Александр.
огу ли я как то выделить свою часть долга и оплатить ее? мои родители
не будут платить по счетам в ближайшее время, и взыскать с них то что я
заплачу не получится...
нет, к сожалению. Если задолженность солидарная, то кредитор может (ст. 323 Гражданского кодекса РФ) требовать возврата долга с любого должника как в части так и полностью. Вы только можете погасить весь долг и по регрессу требовать с родителей выплату причитающихся на их долю долгов