8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чтобы в случае развода, было поделено поровну, ибо свою долю я отдам ей деньгами

Здравствуйте, в связи с определенными обстоятельствами, свекровь хочет переписать квартиру на сына (моего мужа), как лучше оформить, чтобы собственниками были мы оба, в долевую или совместную собственность? Чтобы в случае развода, было поделено поровну, ибо свою долю я отдам ей деньгами.

, Виктория, г. Сургут
Николай Павленко
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Виктория. Если будет договор купли-продажи квартиры, то в любом случае это будет квартира, приобретённая в период брака, и она в случае развода будет делиться пополам. Если же свекровь оформит как дарение на сына, то в этом случае при разводе квартира будет только собственностью Вашего мужа.

А так, конечно, лучше (если будет договор купли-продажи и Вы с мужем будете двумя покупателями), лучше сразу оформлять как долевую собственность, так в будущем может быть меньше проблем.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Виктория,

Лучше оформляйте все так, чтобы фактические обстоятельства совпадали с юридическими, т.е. это дарение доли вашему  мужу и продажу доли вам, вы станете собственниками квартиры в равных долях. При этом надо учесть, что если вы в браке и купите долю, она станет вашем общим имуществом, тут важно происхождение денег, поэтому целесообразно заключить брачный договор.

Оформить все законно и быстро можно через нотариуса.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Татьяна Звенигородская
Татьяна Звенигородская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Если будет оформлен договор дарения на мужа, то собственником будет только муж, квартира не попадет в общую собственность.
Нужно сделать договор дарения на Вас и мужа. Либо долю пусть она подарит мужу, а вторую долю Вы купите по договору купли-продажи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2020